Московская область

Бывший муж и его родители не возвращают ребенка домой!!! - вопрос №1180281

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2012 года. Дочке 4,5 года. Прописана у меня. При разводе место жительство определено со мной. В 2013 году подала на алименты. Определили 1 тыс. руб. Последние два месяца он их не платит. Время свиданий через суд не определяли. Я не препятствую общению дочки с папой. Но возникает такая ситуация: каждый раз когда он или его родители ее берут — никогда не привозят во время. Я даю на 3 дня, привозят через 5, даю на 4, могут еще на день у себя оставить. Его мама постоянно меня оскорбляет, угрожает что я ее вообще месяц не увижу, потому что она бабушка и так вот хочет. Что если я подам в суд на определение свиданий, то она сделает так, что это я буду видеть дочку 2 раза в неделю. Они довольно таки состоятельные люди и порой я боюсь, что они действительно могут так сделать. Моя дочка ходит в сад, за который плачу только я.Они против садов и когда забирают ее, то естественно не возят. Режим ребенка тоже не соблюдается. Возвращают мне ее всегда чумазую, не причесанную. Могут сказать что сегодня ее привезут, а сами отключают телефон и не привозят. Вот и сейчас — взял в пятницу, сказал привезет в воскресенье. Сегодня понедельник ребенка не вернул, в сад сегодня не отвез. Телефон только включил. Сказал что дочка в доме его родителей и сегодня не привезут. Я не знаю как с ними поступать и решать эту проблему.
15.09.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Вы вправе подать заявление об определении порядка встреч с ребёнком как папы, так и бабушки с дедушкой.
Никто у Вас дочь не отнимет и на состоятельность кивать не нужно — состоятельные отцы содержат своих детей без напоминаний и дополнительных требований. И обычно такой аргумент в суде не принимается.
Если Вы видите, что ребёнок проживает там без режима, без минимального ухода, то фиксируйте всё это — либо делайте так, чтобы кто-то ещё видел возвращение девочки домой, либо фотографируйте её вид, когда она возвращается… Это всё пригодится в качестве доказательств того, что ребёнку продолжительное общение с папой и его родителями не на пользу.
В общем, предпринимайте меры.
Удачи!
15.09.14
Здравствуйте. Вы — Мать. После расторжения брака место жительства ребенка определено с вами. Почему вы должны определять порядок общения ребенка с его родственниками? Почему вы позволяете вашему малолетнему ребенку длительное время находится не с родителем, хотя бы с отцом, а с родственниками?!!! Ни чего и ни кому вы не должны. Как только ребенок окажется с вами, можете вообще не позволять им общаться без вашего присутствия и не на вашей территории, раз они не соблюдают устное соглашение и не заботятся о ребенке. Это они должны обращаться в суд и определять порядок общения, а не вы. Да вряд ли суд утвердит график общения, позволяющим им общаться с ребенком более одного часа в день. И не нужно ни чего бояться! У нас презумпция «матери», если вы добросовестно исполняете родительские обязанности, то суд будет на вашей стороне. Удачи!
16.09.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store