Москва

Здравствуйте! Хотели снять квартиру в Москве с супругой. Внесли задаток за первый месяц и оплатили комиссию 50% агенту. - вопрос №1181869

Заселение по договору указали через 5 дней после подписания и ключи получим тогда же соответственно. На следующий день после подписания договора мы передумали снимать это жилье. Попросили вернуть средства, так как договор подписан задним числом и не имеет еще силы, но агент не хочет возвращать свои агентские деньги. В договоре об этом ничего не сказано. Расписка только на арендатора и задаток. Прав ли агент?

Ответы

Здравствуйте, Александр! В данном случае Вам необходимо, прежде всего, еще раз перечитать пункт «Предмет договора» в Вашем договоре с агентом и уточнить, каким образом там были сформулированы обязанности агента и в какой момент, согласно договору, эти обязанности считаются исполненными. Если в круг обязанностей агента входил поиск вариантов найма и указано, что обязанности агента считаются исполненными в момент подписания договора найма, то в данной ситуации оснований для истребования с агента полученного вознаграждения нет (он свои обязанности исполнил — вариант обмена подобрал, дело до заключения договора найма довел). Если же сформулировано как-то иначе, то при решении вопроса о возврате вознаграждения надо прежде всего исходить из того, полностью ли исполнены обязанности агента или нет. Если они до конца не исполнены, то агент не имеет право на вознаграждение и при сложившихся обстоятельствах должен либо его вернуть, либо исполнить Ваше поручение до конца.
С уважением, А.Д.Руслин.