Сыну 5,8лет, ребенок радостный и позитивный, семья у нас полная, слава Богу, все его любят. Но когда садимся рисовать, из всего многообразия цветов... - вопрос №1198592

выбирает именно черный! Или просто рисует человечков чёрным цветом, а не разными, с тонкими конечностями и толстыми пальцами на них. В детском саду сказали обратить на это внимание, но почему ребёнок выбирает чёрный цвет я не знаю.

Ответы

Добрый день! Предпочтение черного цвета говорит о скрытых страхах и повышенной тревожности. То что особенно жирно прорисовываются пальцы, говорит о сложностях во взаимоотношениях с близкими. Чтобы снять тревожные сигналы нужно разобраться что идет не так во взаимоотношениях между ближайшими родственниками ребенка.
Здравствуйте, Наталья. Для начала можно расспросить ребенка, что именно он нарисовал и почему, нравится ли ему нарисованное, что означают детали рисунка: "рисует человечков чёрным цветом, а не разными, с тонкими конечностями и толстыми пальцами на них", — как он их объясняет?
Если в вашей семье всё в порядке, отсутствуют ссоры, ребенок радостный и позитивный, семья у вас полная, у него нет проблем со здоровьем, а окружающая обстановка насыщена многообразием цветов, то чёрный цвет в рисунках вполне нормален и вам не стоит тревожиться.
Доброго времени суток!
Окончательное заключение специалист сможет сказать только увидев ребенка очно!
А пока имейте в виду: 1. Можно для начала убрать черный цвет и попросить нарисовать оставшимися цветами. Вот здесь интересно: что выберет малыш. Если гамма будет такой же, то стоит призадуматься. 2. Предпочтает ли он черный при рисовании других предметов или одушевленных вещей? 3. Черным цветом и именно так(с таким руками и пальцами) дти часто в дошкольном возрасте рисуют людей по простой причине: так показывали воспитатели в саду!

Буду признательна за оценку ответа.
С уважением,
Здравствуйте, Наталья. Понимаете в чём дело, ребёнок, которому почти 6 лет, прекрасно разговаривает. И вполне отдаёт отчёт в том, что у него за фантазии. Какие образы и почему. Только родители, часто ищут очень сложные причины у таких рисунков. А так бывает не всегда.
Вот ребёнок сядет рисовать, садитесь рядом и спрашивайте, как бы между прочим. А чем чёрный цвет лучше или красивее остальных? Почему ты не хочешь рисовать другими цветами?
И дальше спрашивайте, в зависимости от того, что он рисует. Кого ты нарисовал? Как его зовут? Где он живёт? А он добрый или злой? Страшный или не очень? А куда он пойдёт потом? Что он будет делать?
Задавая вопросы таким образом, вы вскоре выясните причину.