Свердловская область

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры при следующей ситуации: отец со своей сожительницей приобрели 2х комнатную квартиру. Деньги вносили за эту квартиру – она 1/3 часть, а он 2/3 части от - вопрос №1199645

за эту квартиру – она 1/3 часть, а он 2/3 части от стоимости квартиры. Она вносила деньги от продажи своей комнаты, а он от продажи своей однокомнатной квартиры. Договор купли- продажи и свидетельства были оформлены как: ей- 1/3 доли в 2х комнатной, её дочери (25лет) -1/3 доли и ему 1/3 доли в этой квартире. Отец сильно злоупотребляет алкоголем, и данная сделка была оформлена в алкогольном опьянении. Возможно ли сейчас как-то оспорить доли в квартире или сам договор купли-продажи, учитывая, что он вносил сумму больше чем она и её дочь.

Ответы

Здравствуйте. Да, можно обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной по основаниям ст.177 ГК РФ — Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения..
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

Buh