юный футболист - вопрос №120438

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, с 5 лет он занимается футболом. По мнению тренера перспективный, хороший игрок, капитан команды, выезжают на соревнования и по России, и за границу, привозят золотые медали. На тренировки ходит с удовольствием, 5-6 раз в неделю, в гимназии — отличник, есть и свободное время, но мало. В последнее время у него произошел какой то надлом, на тренировках показывает высший класс, а на играх, особенно ответственных впадает в ступор, во время игры начинает на поле бутсы поправлять, пальцы ломать, играет хуже всех., практически не играет, а ходит по полю. Мы в шоке от того, как он стал играть. Пытались настраивать его на игры, поддерживать, но ничего не меняется. Он боится и не может перебороть страх. Ни тренер, ни мы родители не знаем, что делать, как помочь ему перебороть страх.Мне кажется это именно страх, неуверенность, может груз ответственности давит, тренер ему говорит, что 90% игры зависит от него.Подскажите пожалуйста как нам поступить. Я не хочу лишать сына футбола, боюсь, что это его сломает.

Ответы

Прочтите статью, обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте гость.

Именно — груз ответсвенности. Боязнь «не оправдать» Ваших ожиданий. На тренировках — играет «для души» (поэтому все получается). На соревнованиях — страх «разочаровать Вас, тренера, подвести команду» — сковывает его, не дает получить удовольствие от игры и реализоваться «по полной».

Просто объясните сыну, что любите его не за его победы, а за то, что он  «ЕСТЬ У ВАС!» Научите получать удовольствие от процесса игры (независимо победит он или нет). А вообще — лучше всем вместе посетить семейного психолога. Он обязательно поможет (ведь в процессе беседы с семьей, обязательно заметит то, что невозможно описать в письме...). Удачи Вам.

Доброй утро. Вы хороший родитель. И ваши беспокойства, к соалению, не беспочвенны. Чтобы помочь вам разобраться в истинных причинах такого поведения и реально помочь ребенку — вам надо регистрироваться, выбирать психолога и выходить к нему в чат.  Вполне возможно у ребенка не страх перед игрой, а страх того, что не оправдает ожидания взрослых: тренера и ваших. Но этот психологический барьер можно убрать. Сводите ребенка к детскому психологу очно или приведите его к нам в чат. Это снимается. Мы  поможем вашему сынуле, будущему Аршавину. ))) С вашего разрешения, в будущем, еще и хвастаться этим будем, если вы позволите)))

Терпения вам, гордости за сынулю и родительской любви. Лидия.