Претендую на квартиру - вопрос №120666

После смерти моего отца, с которым я не общался  осталась кооперативная квартира. В ней кто-то прописан, т.е. есть собственник. Могу ли я, как наследник первой очереди, претендовать на квартиру, с чего начинать, где выяснить на каких правах квартира перешла новому собственнику?

Ответы

Приписка (Регистрация по месту постоянного пребывания) не является основанием и подтверждением установления права собственности на объект недвижимости. Информацио о зарегистрированных правах на объект недвижимости можно получить в Федеральной регистрационной службе (Регпалате)  вошего города. Успехов.

29.09.11

Если ваш отец не передал квартиру третьему лицу по завещанию, то вы являетесь наследником этой квартиры.

Обратитесь в регистрационную палату по месту нахождения квартиры за выпиской на квартиру вашего отца, чтобы определить на кого она в данный момент оформлена. 

Если она оформлена еще на вашего отца, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

То, что на этой квартире кто-то прописан еще не дает этому лицу право собственности на квартиру, а только право проживать в данной квартире.

Если вы вступите в наследство и оформите на себя право собственности, то имеет право аннулировать регистрацию квартиранта в судебном порядке (если он откажется это сделать добровольно).

29.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store