Претендую на квартиру - вопрос №120666

После смерти моего отца, с которым я не общался  осталась кооперативная квартира. В ней кто-то прописан, т.е. есть собственник. Могу ли я, как наследник первой очереди, претендовать на квартиру, с чего начинать, где выяснить на каких правах квартира перешла новому собственнику?

Ответы

Приписка (Регистрация по месту постоянного пребывания) не является основанием и подтверждением установления права собственности на объект недвижимости. Информацио о зарегистрированных правах на объект недвижимости можно получить в Федеральной регистрационной службе (Регпалате)  вошего города. Успехов.

Если ваш отец не передал квартиру третьему лицу по завещанию, то вы являетесь наследником этой квартиры.

Обратитесь в регистрационную палату по месту нахождения квартиры за выпиской на квартиру вашего отца, чтобы определить на кого она в данный момент оформлена.

Если она оформлена еще на вашего отца, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

То, что на этой квартире кто-то прописан еще не дает этому лицу право собственности на квартиру, а только право проживать в данной квартире.

Если вы вступите в наследство и оформите на себя право собственности, то имеет право аннулировать регистрацию квартиранта в судебном порядке (если он откажется это сделать добровольно).

Buh