Санкт-Петербург

Добрый вечер!У меня вот какой вопрос: У меня брат на машине сбил женщину. Нанес тяжкий вред здоровью. Когда был суд она иск о моральном ущербе не подавала,его осудили на 7 мес.лешения свободы т.к он - вопрос №1213752

взял особый порядок. А сейчас пока приговор не всупил в законную силу эта женщина подала иск на моральный ущерб, скажите пожалуйста если у брвта взят особый порядок ему надо будит выплатить иск? заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Вика!
Ваш брат ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в рамках уголовного процесса. И в этом случае при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств он получил срок наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, ниже низшего...
Тем не менее, в таких ДТП, где есть пострадавший, существует также и гражданская ответственность.
Так, в соответствии с положениями п. 1 ст. 1077 Гражданского кодекса РФ причиненный гражданину вред возмещается в обязательном порядке, если он был причинен источником повышенной опасности, к которому закон относит автотранспортное средство.
Поэтому суд, учитывая имущественное положение ответчика, взыщет компенсацию морального вреда в пользу истца.