Боюсь контактировать с людьми - вопрос №1227059

Здравствуйте! Такой вопрос.Начинаю замечать, что мне все тяжелее общаться с кем-либо.Если с родными могу еще отмолчаться(они уже привыкли к нелюдимости и уже просто не воспринимают меня), то когда возникает необходимость завязывать общение с посторонними, начинаются проблемы… В просьбах, ответах на вопросы непроизвольно начинаю глупо краснеть и запинаться в разговоре, становлюсь рассеянной и нервной.В результате ответы получаются невнятными, и я и собеседник остаются неудовлетворенными общением.Просто не могу отстоять себя и свою позицию.Причем в нормальных условиях, наедине с собой, мысли четкие и ясные, нет волнения, а когда «выхожу в люди», вся уверенность просто пропадает, напоминаю сама себе безвольный овощ..
Помогите, пожалуйста! Как с этим бороться? Как научиться себя контролировать?

Ответы

Доброе утро. Анастасия, скорее всего, у вас социофобия (страх сцены, страх публичного выступления, страх аудитории). Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, Для лечения страхов существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Анастасия, Вы спрашиваете: «как себя контролировать», но на мой взгляд,  Вам нужно научиться быть естественной, где то даже расслабленной и ослабить контроль над тем, что сказать и как сказать. Когда перед нами ставятся какие-то задачи, требования- нет свободы, а значит мы находитесь в постоянном напряжении. Общение получается соответствующим: мы не можем найти нужные слова, нервничаем и это отражается на нашем внешнем виде мы  краснеем, нам трудно удержать внимание, найти нужные слова… И такое общение конечно легким не назовешь. Наедине с собой волноваться нет причин, мы расслаблены и нужные слова легко возникают в нашем сознании. А чем отличаются эти ситуации? Одну Вы наделили какими-то особенными требованиями, а другую нет.
Чтобы сменить привычную форму общения нужно ваше желание и настрой на продолжительную  работу. Всего Вам хорошего!