Здравствуйте! Моя проблема в том,что я постоянно испытываю чувство страха( мне страшно говорить на публике,даже просто общаться я стесняюсь, когда начинаю браться за какое-то дело, знаю,что - вопрос №1227905

облажаюсь… Я не могу заставить себя что-либо делать, не могу мотивировать и направить свои действия на достижение цели. Сейчас я вдали от дома, но самостоятельная жизнь даётся тяжело, так как нет уверенности в себе. Можете ли Вы помочь мне?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

       Здравствуйте!
Вы затронули тему страха, в том числе и перед публичными выступлениями.
С психологической точки зрения страх перед публичным выступлением приравнивается по эмоциональному напряжению и вызываемому им кратковременному сильному стрессу. Для начала давайте разберёмся нужен ли нам этот страх, и если он не нужен, тогда уже будем думать как от него избавляться.Но по порядку..

      Начнём с публичных выступлений: едва ли найдётся человек который бы не испытывал страха выступления перед публикой. Что это, откуда и почему преследует практически всех людей без исключения??? Дело в том, что здесь вступают в силу, так называемые инстинкты выживания и самосохранения и коль мы уж затронули эту тему, то человек совсем не далеко ушёл от наших братьев меньших в этом смысле, и руководствоваться в экстремальных ситуациях мы продолжаем по большей части не столько опираясь на здравый смысл и разум, сколько на подсознательные устремления и движения (страх, гнев, влечение — это одни из самых сильных, они то и руководят нашим поведением)

     Ну хорошо, при драке понятно-что исход до конца неизвестен, но выступать скажем перед аудиторией в школе или на работе перед коллективом, тут то кто кого побьёт? Это опять же проистекает из наших глубинных животных процессов. Дело в том, что в стае, стаде. прайде слабая, отбившаяся, особь от всех становится изгоем. Изгнанная особь в природе по определение становится нежизнеспособной — она погибает. Так мы это и переносим в социум, на выступление. И хоть нет прямой угрозы жизни, но человек начинает переживать за страх неудачи, за провальное выступление, боится стать посмешищем, а значит клоуном и неудачником и подсознательно классифицирует такую неудачу на выступлении как полный провал и верную погибель.Отсюда все эти напряжения и страх ударить в грязь лицом… И если начать понимать откуда идёт этот страх, то можно начать с этим работать, понимая, что в худшем случае вы сможете кого либо рассмешить и повеселить или не произвести желаемого впечатления, а  в лучшем можете произвести фурор., И в том и в другом случае — вы уже будете в центре внимания, хоть негативного обсуждения, хоть желаемого… а центровые, как вы понимаете имеют меньше шансов оказаться на обочине жизни нежели те кто тихонько отсиживается в зале и изподтишка похихикивает над вашими небольшими промахами.В итоге рискуют больше те, кто отсиживается в стороне, не желая отсвечивать. И, собственно рекомендация: безусловно, сильный страх очень мешает выступлению, буквально сковывает, и выступление может быть скомканных или вовсе оказаться на грани срыва… поэтому наша задача снизить уровень тревоги. Для этого может быть достаточно выйдя на сцену или просто на  люди прямо сказать, что вы волнуетесь в данный момент. Как только вы признаете, что в вас есть это волнение напряжение внутри вас несколько спадёт, потому как вам не придётся держать маску «крутого парня» который стопроцентно владеет ситуацией. Скажите об этом людям и слушающие вас проникнуться к вам доверием и уважением. И рецепт дл более уверенного выступления перед аудиторией держится на трёх китах: Это Выступать — 10 %, выступать ЕЩЁ больше — 10 %, и… Выступать… везде и всегда- 80%. Это тренируется как ходьба, езда на велосипеде, авто../ по началу очень сложно скоординироваться, а потом и не мыслим себя без этого.

Но помимо этого Вы сказали, что у Вас страх «облажаться» понимание того, что Вы с чем то можете не справиться, Вас просто сковывает. У Вас некоторое завышенное требование к самому себе  -Вы просто не позволяете себе, сделать что — либо не на высшем уровне… Корни того на мой взгляд находятся в заниженной самооценке.Задайте себе вопрос, что ужасного произойдёт с Вами, если Вы окажетесь не на высоте?

Удачи Вам и гармонии с самим собой!

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Чтобы избавиться от страха надо признать его в себе, исследовать его и осознать что страшного в этом страхе. Страх появился не ина пустом месте. Когда то он выполнял защитную функцию и помогал вам жить. Человек вырастает, а страхи остаются и мешают жить как тесная одежда. Избавиться от страха возможно, но насколько это нужно. Возможно страх предохраняет вас от чего-то более непереносимого чем страх. Я могу с вами поработать если на то будет ваше желание. Хотя мне не понятен ваш запрос. Чего вы хотите?
Здравствуйте! Страх боится смелых и отступает. Поэтому совет один смотреть в глаза страху, делать чаще то, что вызывает это чувства. Иначе не как. Избегание ситуаций вызывающих страх, его не преодоление делает его хроническим… По поводу мотивации в жизни. Тут цена риска, как говорится. Найдите то, что для вас ценно и идите к этому. Достижения в этом случае будет успешным, т.к цель важна. Всех благ!
Думаю такой вопрос не может ограничиться просто небольшим ответом. Стоит подумать об обращении за личной консультацией, где Вы вместе с психологом сможете найти пути решения Ваших трудностей.
С уважением!