Социальные сложности. Поиски выхода из ситуации усложняющих жизнь. - вопрос №1247582

800 p
Здравствуйте. Несколько моментов от которых есть желание избавиться:
1. Часто не могу смотреть туда, куда хочу, когда в поле зрения находится человек. Я постоянно боковым зрением смотрю на этого человека и не могу просто выкинуть из головы. И всего бы ничего если бы этот человек сам этого не чувствовал.
2. Во время прикосновений у меня начинается какое-то напряжение что отталкивает человека.
3. Часто во время разговора (иногда и молча) у меня появляется какое-то напряжение в горле и появлеятся какая-та негативная, напряженная обстановка.
4. Не могу просто раслабленно находиться в помощении с человеком во время тишины (часто сочетается с 3 пунктом), опять же начинается напряжение. Даже когда хочу просто поспать не даю спать ни себе ни другим людям.
Прошу у кого есть опыт работы с такими случаями помочь разобраться.
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Есть понятие «телесно -ориентированная терапия». Есть специальные тренинги, на которых учат понимать язык тела, снимать зажимы. Основатели -Райх, Гроддек, Лоуэн. Почитайте книгу Лоуэна «Психология тела» ( и другие его книги ), еще можете обратить внимание на книгу К.Ритбергер «Сигналы тела». Все Ваши озвученные проблемы связаны с телом, поэтому и предлагаю обратить внимание на этот тип психотерапии.
Любви Вам и гармонии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы четко описали проблемы и описали их. Проблемы накапливались годами и решать их надо, обратившись к психологу на личный прием или онлайн. Ваш вопрос — это начало решения проблемы. Уверенно пишу, что красивые рекомендации в Вашем случае не помогут. Если для Вам ВАЖНО, решение проблемы, то настройтесь на работу с психологом, где будет положительный результат для Вас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте! Все, что вы описали, можно свести к одному — Я нахожусь в напряжении рядом с людьми… мне нужно контролировать себя, свои эмоции и чувства, а также эмоции  окружающих меня людей, чтобы чувствовать себя в в безопасности. Желаете разобраться, что означает изменить что -то в себе, прошу. Только это будет работа в сотрудничестве с вами, которая предусматривает несколько сессий по одному часу в течении определенного времени и интервалами между сессиями (частота встреч).
Здравствуйте!
Вы описали следствия, которые Вас беспокоят. У всех этих следствий есть причины. И лучший вариант убирать именно причины. Можно, конечно убрать следствия, но тогда причины будут искать другие варианты выхода-проявления. Готова помочь разобраться, условия в профиле.
Добрый день. Могу помочь Вам в преодолении данной «ситуации». В данном случае могу провести консультацию по скайпу.

Вы видимо еще не ходили по психологам последние 10 лет с описанной проблемой, раз думаете, что вам кто то поможет.

Здесь нужны не болтовня, а специальные знания.

Обращайтесь ко мне на консультацию, скорее всего, реальные улучшения будут после 1-2 сеанса.

Добрый день.  То, что вы описываете, это проявление комплексов и страхов, копившееся годами. Скорее всего, корни надо искать в детстве, разбираться в отношениях с родителями, со сверстниками, в ваших эмоциях. Конечно, такое напряженное состояние мешает свободному общению и, скорее всего, с годами будет усугубляться, если оставить все как есть.
Готова помочь в решении ситуации. На это потребуется несколько часовых консультаций с промежутками в 3-5 дней + домашнее задание (различные техники для закрепления результата консультации) + ваш настрой на работу.
Здравствуйте, Вы описали только ситуации, которые доставляют Вам неудобства, но не менее важно знать ваши мысли чувства, ощущения, желания в эти моменты. Что больше всего заставляет вас страдать, ваше поведение вот такое или вам непереносимо физическое состояние… Для чего — то обычно человеку " нужны" такие ситуации, осознавать это он часто не может, поэтому возможно ваша первая реакция будет отрицанием, но не спешите с выводами. Прояснив эти моменты Вам будет легче понять себя, осознать что скрывается за этими реакциями и тогда уже подключив волевые сознательные усилия начать постепенно пробовать другие реакции и сверять их со своими ощущениями. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Прежде всего нужно прорабатывать проблему страха во время общения, зависимости, желание не соответствовать взглядам других. Нужно учиться расслаблению и доверию к себе, учиться принимать себя такой, какая Вы есть. С удовольствием поработаю с Вами. Выбор за Вами. Удачи.
Здравствуйте!
Несколько слов по пунктам:
1. Наберитесь смелости и посмотрите этому человеку в глаза;
2. Телесно — ориентированная терапия вам в помощь;
3,4.  Примите себя и свою реакцию, пусть даже по вашему мнению негативную такой, какая она есть; Осознав проблему мы не только сознательно но и подсознательно начинаем движение по её решению.

Посмотрите так же следующее:
  1. Желание сильное – мышление активное. Искренне желайте для себя позитивного и оно случится;

  2. Живите на уровне, могу и сделаю.

  3. Умейте резонировать со всем, что вокруг вас.

  4. Эмоции на нейтральном уровне – норма. Скачки на плюс или минус приводят к противоположному далее.

Этому нужно учится для того, чтобы ваше эмоциональное состояние устойчивее.
В идеале вам необходимо обратится с чётко сформированной проблемой на очную консультацию к психологу или выбрать для дальнейшей работы специалиста-эксперта ТуТ. Всего хорошего!

Причиной  этих состояний является страх, который находится глубоко внутри вашего подсознания. Именно эта негативная эмоция, вызванная собственными мыслями, заставляет Вас контролировать происходящее, реакции людей на себя и соответственно в первую очередь все собственные проявления, дабы не вызвать у этих самых людей негативного мнения о себе. А все наши проблемы у нас в голове, мы в их сначала создадим, твёрдо поверим, прочувствуем, а  потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните с отношения к самому/ой себе, ведь Вы настолько не уверены в собственной ценности (эту уверенность в безусловной ценности и важности формируют в нас ещё в детстве значимые взрослые, выражая свою безусловную любовь, давая понять, что её не нужно заслуживать), что постоянно ищете подтверждения правильности собственных действий в других людях, одобрения, соответствия их ожиданиям и нормам, боитесь быть не правильно понятой, неоценённой, несправедливо обиженной, критики, замечаний и вообще любого со своей стороны неправильного шага. Каждый человек индивидуален и не нужно так сильно ориентироваться на социальные стереотипы, это не самая лучшая мотивация деятельности. Не возможно быть хорошим/ей для всех, станьте хорошим/ей прежде всего для себя, Вы имеете на это полное право, никому ничего не должны, не обязаны — ни соответствовать стандартам, ни оправдываться тем более. А Вы из-за этого постоянно напряжены, от чего-то испытываете чувство вины, пребываете в тревожном ожидании. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем профильное  образование, чтобы профессионально  избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями, ведь психическое и физическое здоровье тесно  взаимосвязаны. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью таких реакций напряжения, тревожности уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах описанными симптомами. Получается замкнутый круг. Это можно назвать внутренним конфликтом, диссонансом. С точки зрения психосоматики горло — это средоточие самовыражения а так же проявления своих талантов, творческого начала. Напряжение в горле говорит о том, что Вы подавляете многое, касающееся внутренних порывов, желаний выразить мнение и эмоции, внезапный, да и накопленный до этого, мешающий нормальному мироощущению, гнев. Но в силу воспитания, привычки не выражать свои эмоции на людях, стереотипно внушённого когда-то давно понимания, что говорить вслух критические суждения не принято, Вы не позволяете себе озвучить  рвущиеся изнутри мысли, слова, бессознательно их подавляя. Но ведь мозг не обманешь, он всегда найдёт способ решить проблему — не ждите появления реальных физических симптомов. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже тревожно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Таких источников может быть несколько. Полюбите себя таким/ой, какой/ая Вы есть, цените и уважайте — Вы этого достойны, как и быть любимым/ой другими, ничего для этого не нужно делать, заслуживать и никому доказывать, просто осознайте, что Вы очень хороший человек. Вам предстоит серьёзная работа над собой, пишите в чат, если нужна профессиональная помощь, всегда рада помочь. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте!
Человек с помощью напряжений в теле закрывается от боли, от ожидания какой боли закрываетесь Вы? Найдёте истинную причину, будет не сложно освободиться от  следствия. У Вас, вероятно повышен порог тревожности, тревожность создает желание всё держать под контролем, это в свою очередь сложно для организма в целом и он реагирует излишним напряжением, которое считывается окружающими людьми и мешает Вам быть счастливым, свободным и жить в гармонии в самим собой и с миром в целом. Буду рада помочь Вам освободиться от тревожности, страхов, напряжения и обрести свободу. Удачи. Ирина.
Здравствуйте!
Вам стоит пройти групповые тренинги, чтобы преодолеть ваш страх и вашу проблему. Групповые психологические тренинги наиболее подходящий инструмент для вас. там вам придется выполнять задания по общению с другими членами тренинга, т.к. на тренинге не общаются просто так, а выполняют задание, то вам будет проще наладить общение. Далее вы сможете перенести опыт общения в обычную жизнь.

Вы написали, что "Во время прикосновений у меня начинается какое-то напряжение что отталкивает человека". Откуда вы узнали, что человека что-то отталкивает? Вы это спросили? Или сами догадались? Не думаете вы, что ваши догадки могут быть не верны?
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
Истоки Вашего напряжения могут брать начало из раннего детства, младенческого возраста (когда ребёнка редко берут на руки, не удовлетворяя его потребность в прикосновениях), что может сказаться и на социальной адаптации в обществе, на создании близости и доверия в любовных отношениях.
Целесообразно проработать прошлый негативный опыт отношений, в том числе и детско-родительских.
"у меня появляется какое-то напряжение в горле" — страх, недоверие к себе, к жизни и окружающим, потребность в безопасности.
"всего бы ничего если бы этот человек сам этого не чувствовал.", "негативная, напряженная обстановка." — перенос внутреннего состояния (собственных чувств, мыслей или эмоций) на внешние события или на другого человека (мы в других видим только то, что есть в нас самих).
Желательно научиться расслабляться (релаксация), получать наслаждение от прикосновений (телесно-ориентированная терапия, массаж), развить навыки общения (коммуникабельность), уравновесить своё душевное и физическое состояние и полюбить себя.
Здравствуйте! похоже, у Вас огромный страх близких отношений, а напряжение- это тотальный контроль, нужно всегда и все держать в поле зрения, иначе- это опасно- так сейчас настроено Ваше подсознание, а причина из детства- недолюбленность и нужно сейчас учиться по-настоящему любить и принимать, ценить себя, тогда все изменится, уйдет страх, а сним и напряжение и контроль, и приду на их место открытость и безопасность,  радость и любовь!

Добрый день. Для начала нужно определить какого сорта ваше напряжение, комок в горле, желание смотреть на другого человека. Обычно считается, что подобного рода напряжение — это остановленное действие. Вопрос на что оно направлено, и какую вашу потребность призвано удовлетворить. Возможно, это зажатая агрессия (желание причинить вред), возможно зажатое желание коммуницировать, пообщаться, то бишь симпатия, интерес, возможно, вам хочется выразить ещё что-то. Собственно про это и нужно работать. Проработать ваши фрустрированные потребности, что мешает их удовлетворить, что вы чувствуете к кому, как это предъявлять адекватно и т.д. То есть тут ещё есть момент нарушения вашего контакта со средой, вы почему-то сдерживаете себя с помощью вышеперечисленных симптомов.

Рекомендую вам гештальт-терапию, т.к. она как-раз работает с потребностями и чувствами.

Здравствуйте, уважаемый аноним. Исходя из описания Ваших затруднений, могу предположить, что у Вас имеют место либо акцентуация характера, либо расстройство характера шизоидного спектра. Это не шизофрения, а особая типология характера, ключевыми характеристиками которой являются склонность избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений, замыкание в себе, отсутствие способности соответствовать социальным нормам, отсутствие получения удовольствия от близких отношений, отсутствие близких друзей, склонность к одиночеству и уединенным видам деятельности, эмоциональная отрешенность, и другие вопросы, связанные с близостью во взаимоотношениях. Считается, что дистанция в отношениях с людьми, и неловкость, связаны не с нежеланием близости, а с неумением строить её и пребывать в комфорте во время близких отношений.
Такая особенность характера формируется в детстве и связана с довольно специфическими особенностями воспитания. Поэтому для того, чтобы модифицировать эти черты характера, доставляющие неудобства, основной и, наверное, единственной эффективной лечебной тактикой будет вступить в новые ( профессиональные) отношения со специалистом, в процессе которых эти трудности путем их детального анализа могут быть преодолены, а задержавшееся развитие способности к близости возобновлено. Поскольку здесь речь идет о характере как довольно стабильной системе, на корректировку этих черт, безусловно, уйдет довольно продолжительное время. Такого компетентного специалиста будет найти довольно трудно, рекомендую Вам обратить внимание на психотерапевтов психоаналитической ориентации. И искать себе специалиста для работы не на этом сайте, а для очных встреч. Это предполагает более высокий уровень компетентности терапевта. Если по каким-то соображениям это невозможно, особенно по техническим ( в городе нет психотерапевтов, Вы живете в другой языковой среде в чужой стране), ищите себе для работы специалиста с большой осторожностью, при выборе специалиста обращайте внимание на то, какой акцент в своей работе он отводит межличностным взаимоотношениям между клиентом и собой. Рекомендую Вам искать психоаналитика. Безусловно, такого, который бы сам прошел личный психоанализ для глубокого понимания своей собственной психики. Настраиваейтесь на длительную и неприятную для себя работу, только такая может быть по-настоящему результативной. Всего доброго!