Белгородская область

Квартира куплена второй женой отца во время брака с ним. В каких долях она будет делиться между мачехой, мной, моей сестрой и моей дочерью после... - вопрос №1247698

смерти моего отца? Жене половину доли отца, а остальное между нами, или в равных долях между всеми наследниками?
Фактически разменяли родительскую 3-комнатную, и долю отца она как бы купила у обменщика.

Ответы

Здравствуйте, Альбина. Так как квартира куплена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того на кого она зарегистрирована. То есть, квартира будет делиться на две равные доли — одна доля достанется мачехе, как часть совместно нажитого имущества, а вторая перейдет в наследственную массу отца и будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди. Ваша дочь на является наследником первой очереди. т.к. является внучкой умершего. Она наследовала бы только в том случае. если бы вы умерли раньше отца. То есть, наследство будет делиться между вами, сестрой и мачехой. Каждому достанется по 1/3 части наследства, то есть по 1/6 части квартиры. В итоге у мачехи будет 1/2+1/6=4/6=2/3, а у вас с сестрой по 1/6 (в сумме с сестрой у вас будет 1/3).

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.