Наследство - вопрос №124831

Уважаемые юридические эксперты! Моя дочь ухаживала за престарелой бабушкой, которая недавно умерла. Бабушка прописала ее к себе в квартиру и оставила ей завещание на эту квартиру (квартира приватизирована). Однако, в день смерти объявился сын нашей бабушки (т.е. мой дядя), который тоже претендует на наследство. С бабушкой он не виделся и не общался несколько лет, не ухаживал за ней (а мынаняли ей сиделку, а моя дочь даже переехала к ней жить). Дяде 69 лет, он работает на предприятии. Скажите, пожалуйста, является ли он «обязательным наследником» в данном случае?

Заранее благодарю.

Елена

Ответы

Если он дееспособный, то никем он не является.

Дочь одна наследует по завещанию.

Ваша дочь есть наследница по завещанию.

Дядя — сын умершей, наследник первой очереди по закону.

Более обширную консультацию можете получить после регистрации на сайте и обращения ко мне в личку.