Квартирный вопрос - вопрос №124958

Здравствуйте! Проконсультируйте, пож-та, по след. вопросу. Нас в семье трое, я, муж и ребенок. Мы собираемся покупать квартиру по программе «Молодежи доступное жилье», платим 30%, а остальную сумму выплачиваем в течении 10 лет. После того, как мы погасим весь кредит, квартира оформляется в собственность на троих человек, то есть и у меня, и у мужа, и у ребенка будет свидетельствоо праве собственности. Вопрос сотоит в следующем. У моего мужа есть взрослая дочь от первого брака. Сможет ли она претендовать на часть квартиры в случае, не дай Бог, смерти мужа. И что нужно сделать, какие документы юридические оформить, чтобы этого избежать? Спасибо!

Ответы

в случае смерти вашего супруга на его долю в квартире будет претендовать несколько человек: вы- супруга, ваш общий ребенок, его взрослая дочь, и если будут живы на тот момент родители вашего супруга. Чтобы доля досталась только вашему ребенку, то вашему мужу надо подарить эту долю. Завещание можно сделать, но если его взрослая дочь на тот момент станет нетрудоспособной, то ей нужно будет отдать обязательную долю.