Новосибирская область

мне бабушка оставила квартиру по завещанию но прошло уже 8 лет прописан я в ней 1996 г.как мне сейчас быть с оформлением и цена примерно.проживаю я в этой квартире. - вопрос №1249749

Ответы

Оформить можете, но теперь право на наследование придется подтверждать в судебном порядке, так как пропущен срок принятия наследства через нотариуса. сначала оплатите пошлину в суде 200 рублей, позднее у нотариуса в зависимости от оценки квартиры.
Здравствуйте, Андрей!
Если я верно поняла, бабушка умерла 8 лет назад, оставив на Вас квартиру по завещанию.
Вы к нотариусу не обращались, в наследство не вступали.
Но продолжаете жить в этой квартире и оплачиваете её содержание, так?
Вам нужно подавать иск о признании Вас фактически принявшим наследство и признании за Вами права собственности на эту квартиру в порядке наследования.
Решение суда потом отнесёте в Росреестр, где и будет зарегистрировано право собственности на Вас.
По цене… Вероятно, Вас интересует цена всей процедуры.
Исковое заявление в суд Вы можете составить сами, найдя образец в интернете. Это дело не такое сложное, можно сказать — условное. То есть, надо обратиться в суд с иском, хотя спора о праве нет.
Можете составить иск у юриста — от 1500 рублей.
Перед подачей иска в суд, Вы обязаны будете оплатить государственную пошлину (от 3 до 5 тысяч рублей — в зависимости от кадастровой стоимости квартиры).
Остальные расходы будут уже не столь значительны — государственная регистрация (около 200 рублей) и бланк свидетельства (700 рублей, если не ошибаюсь...)
Но решать вопрос надо.
Удачи!

Buh