Кризис трех лет - вопрос №1249957

Здравствуйте! Дочке 2.5 года. Девочка хорошо развитая и с недавних пор начался проявляться кризис трех лет. Раньше доча отличалась послушанием и покладистостью. Сейчас будто подменили — помимо постоянных капризов, отрицание всей обыденности. Утром умываться — нет, завтракать — нет, собираться на улицу — нет. Доча хорошо говорит, но вместо просьбы о чем-либо — резкие крики и писки. Отказывается от самостоятельности, стала меня повсюду звать, я как хвостик должна за ней везде бегать. Даже если что-то упало, тянет мою руку (с визгом), чтобы я подняла! Как мне вести себя в данных случаях? Ребенок не идет на переговоры. Какие должны быть особенности поведения родителей при этом кризисе — проявлять во всем твердость или в чем-то жалеть и идти на уступки? Просто после этих истерик (когда мы в итоге ругаем ее и настаиваем на своем) доча так жалобно начинает себя вести, что начинает мучить совесть… Спасибо…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как мне вести себя в данных случаях?»
Ответ. Попробуйте сменить модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, опираясь на ведущие виды детской деятельности и особенности развития психических процессов,например:
а)используйте игру -это ведущий вид детской деятельности в раннем и дошкольной возрасте,
например:
*не хочет дочка одеваться на прогулку — вы ласково начните одевать куколку, хвалите куколку
*не хочет кушать -не кормите, захочет кушать сама попросит,
*не хочет умывать — умывайте куколку и приговаривайте русскую народную потешку, например, «водичка-водичка, умой моё личико, чтоб глазки блестели, чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток» и др. хвалите куколку
б)используйте желание деток слушать сказки и классическую детскую литературу,
поэтому читайте и обсуждайте (ребенку нужно задавать наводящие вопросы) поведение героев, например, стихов А. Барто «Девочка чумазая» или «Девочка -ревушка» и т.д.
в)используйте особенности развития психических процессов в раннем и дошкольном возрасте, например, быструю переключаемость внимания и т.д.
Ваш вопрос «Какие должны быть особенности поведения родителей при этом кризисе»
Ответ.  Сейчас очень важный период в развитии и в воспитании ребенка, потому что сейчас и до 10 лет формируется характер ребенка, его основные морально-ценностные и личностные базисы. Вам -родителям, в присутствии или вместе с дочкой  нужно вместе с мужем и дочкой сесть за «круглый стол переговоров» и договориться:
*об основных правилах воспитания дочки (например, не критиковать и ни кричать);
*о требованиях к поведению девочки,
*о зоне её ответственности дома (например, убирать за собой игрушки, сначала это делается вместе с ребенком  и т.д.)
*о системе поощрения и наказания.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Всего должно быть в меру. Проявляйте ласку и заботу к дочке, но не дайте ей понять, что когда она истерит, то все будет, как она хочет — это войдет в привычку и она только таким способом. будет добиваться своего. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ув.Екатерина, в этом возрасте девочка учится говорить «нет».Она учится у Вас отказывать, и это очень важное умение для жизни. Поэтому отнеситесь к этому поведению не так серьезно, как относитесь Вы. Вы требуете от ребенка осмысленного взрослого поведения.а она добивается позволения сказать нет и настоять на своем, как это делают все нормальные взрослые люди.Умение настоять на своем.т тоже важное качество для жизни.Вы пока очень озабочены тем.чтобы она подчинялась Вам.Вам стоит поиграть и пошутить  после того, как вы в чем-то уступите своей дочке.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Екатерина!
Прежде всего для преодоления кризиса 3 лет со стороны родителей надо набраться терпения и подключать улыбку. Это самый трудный, но и самый веселый возраст. (Советую приколы детские: ситуации, словечки- записывать. Я писала про обоих детей- это теперь читается шедеврально!)
Почитайте об этом. Здесь хорошо:
http://www.ds2635.ru/krisis_3_let.html
http://happy-family-world.ru/deti/ot-goda-do-3-x/krizis-3-x-let-rekomendacii-roditelyam.html
Екатерина, когда ребенок подрастет, Вы будете чаще всего вспоминать именно этот период!
Любви Вам и терпения.