Кто мой герой? - вопрос №125102

студентка 1 курса биофака. ботаника.

вчера прочитала книжку М.Е. Бурно про характеры. Задумалась об ориентирах личностного развития, о личности на которую можно было бы ориентироваться. Для кого-то это Шварцнегер, для кого-то Джей Ло, для кого-то Суворов. Мне симпатичны несколько таких исторических личностей, о биографии которых я хотела бы узнать подробнее. Только мне нужно знать кому я более духовно созвучна.

Очень понравилось описаниепсихастеников. Но про кого ни читала, все характеры на себя примеривала и все вроде подходят. Думала сначала, что психастенический у меня характер, но вряд ли. Говорят, я бывает слишком самоуверенно отвечаю людям или сужу о чём-либо, иногда бываю очень решительна и быстро на что-то реагирую. А психастеники всё время рассуждают… Правда в то же время мне трудно сделать какой-либо выбор в пользу чего-либо. Я сказала бы, что во мне странное сочетание решительности и нерешительности. С другой стороны я тревожная трусиха, ритуальчики всякие, чтоб что не случилось — измучилась от них. Я постоянно занимаюсь самокопанием. Ответственная, сидела с племянником, как нянька. Моежт у меня желание доминировать??? Не знаю. Спорт не люблю, но бегаю быстрее всех в группе. Учитель физкультуры говорил, что я самая резвая — бегаю как Савраска.

а какой тест нужно пройти, чтоб характер узнать?

Лучший ответ по мнению автора

Кумира создавать не надо. Однако, что-то хорошее перенимать у других людей полезно, даже необходимо.

Надеюсь, вопрос о характере не праздный. Если так, то не обязательно вас спрашивать зачем вам это надо, ведь недовольство выбранной профессией вы не высказывали. Люди вашего склада часто задают подобные вам вопросы. Чтение биографий «себе подобных», в смысле сходных по характеру, переживаниям не только успокаивает, но и придаёт уверенности в себе. Похоже данное обстоятельство и породило т.н. «психотерапевтические рассказы» как литературный жанр, опосредованно используемый в терапии творческим самовыражением (ТТС). При этом копировать никого не надо — история est magistra vita, но она всегда неповторима.

Учитывая данное вами описание (если не упустили чего-то существенного, разумеется), вы первоначально правильно определили тип своего характера. Рассуждательство, ритуаличики-оберёги, тревожность, нерешительность и неумение ждать, чтобы осуществить задуманое; вероятно борьба со своей нерешительностью посредством необдуманных поступков (?); возможно воспитание в условиях повышенной ответственности (?) вы сообщали, что занимались племянником, но судя по вашему предыдущему вопросц ему уже 14, а с 14-летними не сидят — следовательно это было давно, когда вы сами ещё ребёнком были (если только парень тот не инвалид).

методика: Патохарактерологический диагностический опросник Личко и Иванова. Но эта методика оч. сложна. :( Придётся обратиться с соответствующим заказом к психологу-диагносту, если хотите детальнее и точнее узнать. Есть электронные методики на основе данного теста. Но большей частью они даёт весьма ограниченное описание.

методика: Методика определений акцентуаций характера Карла Леонгарда. она не столь сильная, но справиться с ней вполне возможно.

Однако я бы на вашем месте обратился к психологу-диагносту и не мучился. =)

Почитайте биографию Ч. Дарвина — биолог, эволюционист. Оч. хороший был человек. =)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Люда.

Вы сказали: " сначала, что психастенический у меня характер, но вряд ли... психастеники всё время рассуждают… "(?). А чем Вы сейчас занимаетесь (задавая этот вопрос), разве не «рассуждаете»?

И для чего Вам «характер узнать»? Чтобы навесить на себя ярлык и пытаться ему соответсвовать?

Поймите — Вы уникальная личность и другой такой нет. Будьте самой собой и делайте только то, что Вам действительно интересно. Тогда проживете именно СВОЮ жизнь (а не будете всю жизнь «пыжиться», пытаясь соответствовать выбранному идеалу). Это лишь мое мнение!

Доброго дня, Людмила!

Я бы рекомендовала Вам не искать идеала (не создавать идола), на которого бы Вы стали ориентироваться и стремиться стать такой же как он, как говориться в заповеди «не сотвори себе кумира», живите свободно от стереотипов, следуя общечеловеческим законам. Удачи Вам. Ирина.

здравствуйте… Вы не случайно обнаружили в себе черты всех характеров… Так обычно и происходит. Даже меланхолик в какой то ситуации может вести себя как сангвинический тип… но, это потребует от него затрат энергии превышающих обычную норму. Зачастую, поведение носит компенсирующий характер, направлено на преодоление индивидуальных особенностей в угоду существующим, общим представлениям о том каким должен быть человек. Если хотите узнать особенности своего характера, прежде всего, ответьте на вопрос для чего Вам это нужно? Для достижения какой цели. Тогда будет понятнее.

Лучше не вешать себе штампы и не влезать ни в какие матрицы. А самокопание до хорошего не доводит. Оно не продуктивно, то есть только гоняет мысли по кругу. Прочтите лучше это. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер. Людочка, очень рады, что вас так заинтересовала прекрасная и любимая нами  наука -психология. Людочка,  послушайте совета -обратитесь к профессионалу.  Специалист проведет ваше тестирование и компетентно интерпретирует полученные результаты.  И все, как на духу, расскажет вам о вас о любимой, да еще и посоветует в какую сторону развиваться и расти.

Мудрости вам. Лидия.