Белгородская область

Мы с сестрой живем в разных городах. Какой набор документов ей необходимо собрать, что бы у нотариуса по месту жительства написать отказ от своей доли наследства в мою пользу? - вопрос №1258005

Ей сказали, что обязательно иметь оригинал или заверенную нотариально копию свидетельства о смерти отца (наследодателя).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Альбина. Если наследников всего два — вы и сестра, то сестре необязательно именно отказываться от своей доли. Ей будет достаточно не принимать наследство, то есть не обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.Если же наследников больше и сестра хочет отказаться от своей доли в вашу пользу (сделать направленный отказ), то ей достаточно написать заявление в произвольной форме, чтобы из его содержания усматривалась ее воля на отказ от своей доли наследства в вашу пользу и заверить свою подпись на данном заявлении у любого нотариуса на территории РФ, а затем направить это заявление по месту открытия наследства (тому нотариусу, у которого заведено наследственное дело). Заявление можно направить почтой или через нотариуса, у которого сестра будет заверять свою подпись на отказе.Кроме ее паспорта никаких документов для составления отказа больше не нужно.Пусть попробует обратиться к другому нотариусу, который не будет предъявлять эти незаконные требования.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.