Республика Марий Эл

Вовремя не оформил наследство...что делать? - вопрос №1003771

Ответы

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ  по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Здравствуйте, Александр.

Под вомремя не оформил наследство вы понимаете то, что в течении 6 месяцев не обратились с заявлением к нотариусу ?

Если так, то вам нужно знать, что в наследство можно вступить не только подав заявление нотариусу, но и фактически приняв наследство.

Посмотрите — может быть этот случай (фактическое принятие наследства) подходит к вашему ?

В любом случае наследство придется оформлять путем обращения в суд:

1. Если Вы фактически не принимали наследство, то как указал коллега выше, придется восстанавливать срок принятия наследства, предоставив суду доказательства уважительности пропуска срока. Это очень проблематичный путь, т.к. в качестве доказательства суд примет только нахождение за границей РФ или вна стационарном лечении.

2. Если Вы фактически приняли наследство, то все равно нужно будет обратиться в суд и установить факт принятия наследства. Этот путь легче,

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.