Новосибирская область

Здравствуйте! Моя подруга решила взятьв рассрочку шубу, но ей нет 18 лет, хотя она работала на хорошей работе и получала зп примерно 25 000-30 000... - вопрос №1279288

рублей. Мы решили оформить на меня, по документам это считается кредит. В договоре я указала на тот момента фактический адрес проживания в г. Бийске и адрес на который прописана (г. Бийск). Сейчас же я с 27 августа живу в Новосибирске. Так же, в договоре я указала номер телефона родственников. Подруга не успевает заплатить и моим родственникам звонят и грозятся отобрать имущество на сумму которую стоит шуба. Подруга уверяет, что заплатит, но позже. А 3500 взноса уже требуют уплатить до 7.12.14… Что делать? можно ли расторгнуть договор? Или это так банк пугает?

Ответы

Расторгнуть договор оснований нет. (судя по содержанию вопроса).
Прекратить договор можно лишь выплатив кредит.

По поводу второй части вопроса. Вы правы, банк пугает.
Напугайте и вы их. Напомните про банковскую тайну (мол нечего посторонним людям про Ваши кредиты рассказывать). Напомните, что есть роскомнадзоз, которому вы пожалуетесь, если не прекратят рассказывать вашим родственникам про ваш кредит.
Скажите, что родственники, которым они звонят, очень переживают. Буквально на успокоительных держатся. И вот-вот подадут в суд на банк за компенсацией морального вреда и расходов на лекарства (успокоительные нынче недешевы).
3500 это не та сумма, из-за которой имущество отбирают.

Для того, чтобы расторгнуть договор нужны веские основания, по договору обязанность по уплате долга несете Вы, а не подруга и возложить на не такую обязанность не  представляется возможным, что касается угроз, то взыскать долг банк может только по решению суда вступившему в законную силу и наложить арест на имущество и реализовать его может только служба судебных приставов на основании исполнительного листа выданного по решению того же суда и только на Ваше имущество, а не родственников они не заемщики.