Ханты-Мансийский автономный округ Югра

вопрос об участии в приватизации - вопрос №1279289

Здравствуйте, ситуация следующая: я (совершеннолетняя) и мой отец прописаны в одной квартире. Сейчас он собирается приватизировать квартиру и просит меня написать отказ об участии в приватизации. Чем мне это грозит? Если я тоже хочу участвовать в приватизации, достаточно ли мне написать только доверенность на него (так как я живу в другом городе) или нужно что-то ещё? И я собираюсь брать квартиру в ипотеку, повлияет ли на этот процесс моё участие в приватизации? Пожалуйста, помогите.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы напишите отказ от приватизации, Вы не приобретете  долю собственности  в квартире,  а будете иметь только право бессрочного проживания в ней. Вы можете написать доверенность на отца или другое лицо на право совершения действий по приватизации доли квартиры на ВАС. Наличие доли собственности в квартире никаким отрицательным образом на получение ипотеки не может отразиться.
Всего доброго!

Buh