Не работаю больше года, ненавижу работать!!!!! - вопрос №1279424

Добрый день, уважаемые эксперты! Я не работаю с лета 2013 года и не могу себя заставить выйти на работу. Причин на это много, от банальной лени до ненависти к людям. Но самая главная причина почему я никак не могу приступить к работе — мне кажется, что моя жизнь пройдет мимо меня. Если работать 5 дней в неделю с утра до вечера. то жить когда? В выходные ты такая убитая, что кроме как лежать ничего делать не можешь. Где взять время на личную жизнь, друзей, удовольствия, себя в конце концов? Вопрос, который не дает мне покоя. Зачем жить? Чтобы ходить всю жизнь на работу? Пока не превратишься в старую бабку. И ладно бы эта работа приносила удовольствие, так я ее ненавижу! По профессии устроиться без связей не получается. Остается прислуживать разным пузатым руководителям и зажравшимся директрисам. А они еще и пренебрежение свое зачастую показывают. Без денег тоже жить уже невозможно. Как начать? При всех вот этих проблемах, которые у меня в голове.Ах да, еще у меня трясутся ноги когда я себе снова представляю собеседования или представляю себя новенькой в коллективе гиен.

Дополнение автора от 04.12.14 16:52:43
300 рублей за что? одна ответила цитатой из интернета, другой вообще непонятно что еще хочет услышать.
И без психологов ясно, что за лежание на диване мне никто деньги не платит.
Вопрос другой. Как заставить себя смириться с мыслью о том, что жить будет некогда, придется горбатиться как ломовая лошадь, как с полным отвращением к работе, приступить к поискам?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, милая девушка!
Ваша история вызвала во мне множество разных эмоций и ощущение некой нелогичности, подмены мотивов.
Смотрите, вы боитесь, что работа будет отнимает много времени и ничего не останется на друзей, хобби, личную жизнь… И вот, с 2013 года вы не работаете. И...? Следует думать, что ваша жизнь сейчас наполнена разного рода событиями, удовольствиями, общением с подругами и отношениями с противоположным полом… Ведь, теперь-то на все это время есть
Или нет?
Главный вопрос — на что вы потратили свое время (с лета 2013 года)?
На самообразование, заведение новых знакомств, путешествия, чтение книг… на что?
Ваши мысли выражены в такой форме, что заставляют думать о внутреннем напряжении, накопившемся в вас. О чувстве вины, долга, о неудовлетворенности. Вы — свободны от работы, имеете много времени, но вы не похожи на человека счастливого...
Тогда второй вопрос: работа ли делает человека счастливым или несчастным? Или что-то другое?
Мне кажется (как рабочая версия), что вы имеете опредленные притязания в жизни, имеете амбиции и даже способности, необходимые знания, чтобы все это реализовать. И сами про себя это осознаете. Но у вас нет возможности реализовать свои притязания так, как вам бы этого хотелось. Встречаются только «пузатые руководители» и «зажравшиеся директрисы»… а общий язык с ними найти не получается ну никак. Ну вроде, как они сами  должны бы пойти вам навстречу, дать возможность расти, дать перспективы карьерного роста… Ну или связи это тоже дают, а связей нет...
Обратите внимание на формулировки у себя в голове:..успешность вам может дать только кто-то или что-то из вне (связи, работодатель, работа по специальности)… счастье тоже дает вам кто-то или что-то (любимое дело, занятие хобби, друзья, время)
То есть: успешной вы не можете стать сама по себе, она не от вас зависит… и ваше счастье тоже не от вас зависит… ее вы можете только получить, но не заработать сама (!)
И..?
  Это установки или это есть перекладывание отвественности за свою жизнь (благопоучие и достаток) с себя на внешние факторы? Это ожидание чуда, как навык из детства (а оттого, что чудо не происходит вы злитесь и всех ненавидите)? Или это ваше личное чувство несостоятельности и того, что я сама по себе ничего не могу добиться, если мой изначальный уровень (стартовый) трудный? А работать над собой я не умею, и менять негативную ситуацию на плюсовую я не умею....?
Это с вами должны быть все милыми и дружелюбными, или это вы должны уметь дать отпор гиенам и приспособливаться к предлагаемым условиям?
Вы можете сто раз написать свое «я не могу ничего изменить», но НЕ МОЧЬ — это ваш выбор. И ненавидеть вместо того, чтобы приспособиться — это тоже ваш выбор на данный момент.
Вот над этим нужно подумать и поработать.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Выберите себе работу по Душе и Вам не придется работать ни одного дня в своей жизни»
© Конфуций
Здравствуйте. Начать необходимо с себя. Научиться быть терпимее, уважать мнения и взгляды людей, понимать, что работая мы живем! Это достаточно увлекательное занятие, которое оплачивается. А вот валяться дома на диване не оплачивает никто. Навести порядок в голове поможет специалист. Удачи вам
Теперь расскажите о том, чего Вы хотите.
Здравствуйте! У каждого своя роль в жизни. Не все женщины работают. Есть те, которые посвящают свою жизнь семье, растят детей. Подумайте, что хотите Вы и двигайтесь в этом направлении. Удачи Вам!
Добрый день. Вы ставите вопрос: «как заставить себя смириться...?» Уже начало этой фразы вызывает внутреннее отвращение. Уверена, что с такой установкой Вы всегда будете выбирать именно такую работу, которая Вам не нравиться и после которой у Вас не остаётся сил на удовольствия, общение и отдых. Я Вам не сточки зрения каких-то психологических теорий об этом пишу… Я сама, как и многие мои знакомые, сталкивалась с такой установкой. В разных ситуациях. Кто-то хочет похудеть, кто-то найти работу и т.д.
Что я предлагаю? Увы и ах, но установку надо менять. Без этого никак не сдвинуться с места. Ваши идеи, мысли  по поводу работы должны быть позитивными и ни в коем случае не негативными. Я понимаю, что сделать это тяжело. И универсального рецепта нет… Могу поделиться собственным опытом (меняла работу 6 раз). Когда у меня не было опыта работы и знакомств, я искала работу по таким критериям: по специальности, лишь бы взяли, рядом с домом. Искала я тогда работу месяца 2..., но нашла. Просто обошла ВСЕ организации в своем районе. Беседовала с руководством, оставляла резюме. Сейчас у меня другие критерии: по специальности, рядом с домом,  интересная работа, зарплата побольше. Тот же способ поиска, только к нему еще добавились накопившиеся за 10 лет знакомства. Конечно, работая в любой организации, иногда попадаешь  в такую ситуацию, когда чувствуешь себя не на месте, испытываешь обиду, разочарование и злость… Когда я хандрю, то начинаю думать о том, что в обед я хожу кушать домой, что я всегда высыпаюсь. А в Москве жить настолько близко к работе — это счастье.Вспоминаю, что при моей должности у меня очень даже неплохая зарплата. Что у меня интересная работа и в ней есть смысл.
У Вас будут собственные критерии, которые важны и  подходят именно Вам. Попробуйте их найти. И самое приятное, критерии можно менять согласно Вашему наработанному опыту и достижениям, которых Вы сможете достичь через некоторое время.
Надеюсь, мой совет хоть немного Вам поможет. Всего доброго.
Здравствуйте. Я тоже ненавижу работать. А приходится.

Смирение — это религиозное понятие. Чтобы смирится, надо принять. А вы по каким то причинам не принимаете идею, что вы не будете больше работать. Желательно бы поработать с психологом, чтобы прояснить некоторые важные момента. Причём, желательно платно! Чтоб толк был. И вот ещё проблема, везде деньги нужны. Вот везде. Безобразие какое то просто. Как не работать в таких условиях, я не знаю.
оплата хотя за то что мы работаем с вашим негативом, вы  счастье свое нам не предлагаете.
Здравствуйте! Перепрограммируйте свой «собственно-личный компьютер(мозги)» на другой лад:«Без труда, не вынешь рыбки из пруда»,«Кто не работает, тот не ест». Неработающему среди людей тесно. Видимо есть пока что, кто вас может кормить ,«Битый небитого везет». Вы выбрали такой образ жизни -не работать, быть БОРЗым человеком(без определенного рода занятий)-это показательный порок и стоит вам прибегнут к НЛП, перепрограммировать себя на другой лад.
Здравствуйте!
Тупо работать, даже ради денег — это ужасно, я знаю: был в моей жизни период, когда приходилось тупо ради них работать, ох уж эти лихие 90-е…
Вы писали: "И ладно бы эта работа приносила удовольствие, так я ее ненавижу! По профессии устроиться без связей не получается.", а надо чтобы получилось и чтобы работа приносила удовольствие, тогда Ваша жизнь точно мимо не пройдёт, она будет радовать Вас каждый день, каждое мгновение. Вам нужно только научится верить в возможности, которые ждут Вас не дождутся пока Вы ищите пути смирения. Смените ракурс, начните искать пути, которые выведут Вас к счастливой полноценной вкусной и яркой жизни, хватит ходить по её закоулкам. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, в вашем обращении чувствуется обречённости, разочарованность, обиженность на мир, на других и в таком состоянии жить конечно очень сложно, мне прежде всего хочется чтобы Вы немного смягчили своё сердце, поверьте что все можно поправить, когда есть главное жизнь, здоровье и желание сделать эту жизнь лучше. Вероятно за всей этой историей стоят какие- то разочарования в личной жизни, неоправдавшиеся ожидания в сфере карьеры, есть детские обиды и хорошо бы начать с них. Нужно восстанавливать общий дисбаланс, возможно пересмотреть вопрос с ценностями, убеждениями, которые не позволяют Вам увидеть картину мира целиком, а не отдельные её части. Если что-то не нравиться, нужно найти, а что нравиться иначе из замкнутого круга не выйти.
Добрый вечер, то, что Вы испытываете диапазон чувств от «банальной лени до ненависти к людям» и приводит Вас к фрустрации. Ваше воображение в данном случае Вам не друг, а наоборот. Всё бы хорошо, если бы у Вас был выбор… А его нет. :)
С уважением!