Московская область

Добрый день. Мне на работе выдали уведомление о сокращении. У меня дочь 19 лет студентка дневного института им. Менделеева, сын 16 лет ученик 10... - вопрос №1283642

класса, и муж стоит на бирже с 18 ноября пособие 2 800. Законно ли мое сокращение??? Спасибо.

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — безусловно по описанным Вами обстоятельствам, Вы имеете преимущественное право на оставлении на работе при сокращении согласно Статье 179 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/179/… Однако это право второго уровня, а первым является производительность труда и квалификация..... Что под этим подразумевается?! — ответ есть в Комментарии к Статье 179 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке   http://labex.ru/page/kom_tk_179.html, а именно:  «О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника начального, среднего, высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени по сравнению с другими работниками, и т.д.»

Соответственно, при определении преимущественных прав на оставление  на работе оцениваются сначала профессиональные критерии, а при равной производительности труда и квалификации всех работников рассматриваются уже права второго уровня… Для соблюдения законности всей процедуры на предприятии должна быть создана Комиссия по сокращению… Именно в эту комиссию Вы имеете полное право написать  заявление о наличии у Вас преимущественных прав на оставление на работе и приложить подтверждающие документы… Комиссия будет обязана Выдать Вам письменный обоснованный ответ… Далее на основании этого ответа  можно будет рассматривать правомочность действий работодателя....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh