Срок давности - вопрос №128745

Добрый день. У меня вопрос по поводу спора и претензий моей мамы на квартиру. Ситуация такова, что примерно в 2000 году у нас с ней была 2-ух комнатная квартира приватизированная в равных долях и разными лицевыми счетами. Наш дом попал под программу переселения из ветхого жилого фонда. При переселении мы получили 2 однокомнатные квартиры но с определенным условием. Общий метражнашей квартиры был маленький и застройщик (инвестор) предложил доплатить за излишек по стоимости БТИ. Мы заняли денег в долг у знакомых, родственников с условием, что мы после покупки 2-ух однокомнатных квартир продадим их и вернем долги взятые на покупку квартиры. В связи с тем, что я был женат мы с мамой договорились что я себе с женой куплю 2-ух комнатную так как у нас семья а маме 1-комнатную квартиру и рассчитаемся с долгами. Мама мне выписала доверенность и продажами квартир занимался я. Так же я с ней договорился что покупать буду квартиру маме, но оформлю ее на себя что бы избежать в будущем волокиты с вступлением в наследство и не заниматься оформлением других документов и она со мной согласилась. Я купил себе квартиру 2-ух комнатную и половину сразу по инвест контракту оформил на супругу (50% ) ей отдал. А другую 1-комнатную квартиру оформил на себя. Мама в ней была прописана. И там жила. Она знала что квартира была оформлена на меня и претензий не было ко мне. В 2004 году она не захотела жить в этой квартире и было принято решение продать ее и купить в новостройке и также оформить ее на меня. Мы продали ее в 2005 году и вложили средства в покупку новой квартиры по предварительному договору купли-продажи. Но к сожалению застройщик не построил дом и инвест контракт не выполнен по сегодняшний день. Было принято решение забрать деньги с учетом ставки рефинансирования и купить на эти деньги жилье но уже не в Москве а в МО г.Троицк. Мы в июне 2011 года получили деньги и вложили их в покупку 1-комнатной квартиры в Троицке и купили ее на мое имя и на моего сына в равных долях. А теперь моя мама мне заявляет что она не хочет там жить, что я жулик отнял у нее квартиру и она хочет вернуть деньги. 1. Подпадают ли ее действия под статью о сроках исковой давности? (3 года) Имеет ли она право требовать возврата денежных средств если у нас с ней была договоренность с самого начала. 2. Что мне делать? В принципе мне квартира эта не нужна и мы в ней не живем. Эту квартиру мы не сдаем в наем. Но Мама отказывается в нее вселяться.

Ответы

Оформите эту квартиру на вашу маму.  По поводу срока, да срок прошел, но его можно восстановить.