Республика Коми

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРИ РАЗВОДЕ С СУПРУГОЙ ОСТАЛАСЬ 3-х комнатная квартира купленная в браке.собственность оформлена на меня. я с квартиры выписался она... - вопрос №1288938

проживает там с двумя несовершеннолетними детьми.за квартиру и свет не платит образовалась заложенность по коммунальным платежам. хочу разделить счета. что необходимо для этого сделать.

Ответы

Здравствуйте Павел!  Вам надо ориентироваться на ст. 247, 249 ГК РФ,. Согласно вышеуказанным нормам ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.Таким образом, чтобы оплачивать коммунальные платежи отдельно, нужно обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию или компанию, ответственную за начисление платежей за коммунальные услуги.В случае отказа надо будет подать исковое заявление в суд, при этом если вы уже оплачиваете свою долю отдельно, производя самостоятельный расчет, суд учтет это обстоятельство в вашу пользу.

Buh