Добрый день. Возможно вы мне поможете понять поведение мужа. День назад мы поссорились из за ерунды- находясь в поездке вместе с мужем я попросила воспользоваться его ноутбуком, на что он мне сказал - вопрос №1290417

жесткое нет. На мой вопрос "ты мне не доверяешь" он ничего не ответил. Свидетелем диалога был друг и партнер в работе мужа. Я обиделась и не разговаривала с мужем до сегодняшнего дня. Муж не хотел так же со мной говорить, давая понять что он тоже обижен. Для нас ситуация типична, обычно я первая шла на мировую. Сегодня мы поскандалили опять же в присутствии этого друга, за столом в кафе. Муж своими словами и действиями довел меня до слез, я от обиды сказала ему резкое слово- результат- мы вернулись в номер, накричали друг на друга, я расплакалась, он выкурил пару сигарет, потом сел смотреть фильм по ноутбуку, при этом не обращая внимания на мои слезы. Такое впечатление что уважение ко мне пропало совсем. Мы в браке 6 лет, знакомы 8 лет. У нас двое детей- с младшим я сижу в декрете.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Иволга. Видимо муж видит уже в обидах и слезах лишь попытки манипуляций, а потому и не реагирует на них. Что делать: Сменить модель поведения в отношениях с «обиды и слезы», на диалог, используя при этом юмор.
Здравствуйте, Иволга.Вы пробовали не попытаться помириться с мужем, а поговорить с ним, чтобы обьяснить свою позицию, спросить о его позиции, чтобы придти к какому-то результату, без того «кто прав, а кто виноват»?
Вы говорите, что поссорились из-за ерунды, но Ваш муж возможно не считает, что его ноутбук — это вещь, которой может пользоваться ещё кто-то кроме него, это может быть абсолютно принципиальный вопрос, а не ерунда.Если он использует его в основном для работы, то там может храниться важная информация, утеря которой повлечёт очень серьёзные последствия. Предположу, что информация может иметь и личный характер, разглашение её, особенно Вам, так же недопустимо с его точки зрения. Так что отказ пользоваться ноутбуком мотивирован скорее всего не его прихотью, а страхом сообщить информацию. Как Вы будете вопрос решать — Ваш выбор. Если ситуация со скандалом и обидами типична и действовать оба будете по привычной схеме, то и результат будет типичен — временное перемирие, а далее всё равно непонимание, недовольство между вами будет нарастать, вызывая новые проблемы. Из этого замкнутого круга нужно выходить с помощью общих усилий, все проблемы, существующие в паре, нужно озвучивать, разговаривать, искать компромиссы. В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом подавал другом бессознательно сигнал о том, что согласен с такой моделью взаимодействия, подчинялся его условиям, не выстроил границ допустимого с собой обращения. Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. И конечно же поговорите с мужем очень серьёзно, но без обвинений, ссор, просьб, обид, упрёков, а спокойно, уверенно. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Начните с того, что скажите насколько сильно он Вам дорог, ценен, любим, важен в Вашей жизни (если это действительно так). Может быть в разговоре выяснится, что Вы близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу, удастся установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). Предложите ему свою модель взаимоотношений, скажите, что Вы ожидаете от него, семьи, пусть поймёт что всё серьёзно. Выслушайте его точку зрения, сделайте выводы и примите общее решение как взаимодействовать друг с другом, чтобы оба чувствовали себя счастливыми, любимыми, настоящей семьёй. Всё будет хорошо, всё получится. Удачи, любви и взаимопонимания. Пишите в чат, если нужна профессиональная помощь и поддержка. За оценку ответа буду благодарна.