Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как себя обезопасить ,если у мужа долги - вопрос №1291611

Здравствуйте! У меня и у мужа второй брак, у меня двое несовершеннолетних сыновей от первого брака, у него совершеннолетние сын и дочь от первого брака, отношения с детьми у него плохие, совместных детей у нас нет.На средства материнского капитала (с добавлением небольшой суммы)я купила квартиру, которую оформила на себя и моих детей в равных долях(так составил договор нотариус).Как я понимаю, собственность, приобретённая в браке, является совместной у меня с мужем.У мужа есть долги банкам.В случае смерти мужа я буду обязана принять наследство и его долги перейдут мне.Также есть машина, приобретённая в браке.Кроме того, есть дом, который мне достанется в наследство от матери(сейчас мать является собственником дома).Как обезопасить себя и моих детей в случае с квартирой и машиной?

Ответы

Всё зависит от того, насколько большие долги у мужа? Если они реально составляют много миллионов, то можно отказаться от наследства мужа и взыскание будет осуществлено исключительно из состава его наследства и его доли. В таком случае, настоятельно не рекомендую принимать наследство. Помните, что Вы не обязаны принимать наследство мужа.
Нужно понимать, что если Вы примете наследство мужа, то все долги и обязательства перейдут на Вас и других принявших наследников.
Касаемо дома Вашей матери. В соответствии с частью 2 статьи 256 Гражданского кодекса  России имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Таким образом, дом матери будет являться только Вашей собственностью.

Всего хорошего.

Не забывайте отметить лучшего из экспертов.
12.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store