Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как себя обезопасить ,если у мужа долги - вопрос №1291611

Здравствуйте! У меня и у мужа второй брак, у меня двое несовершеннолетних сыновей от первого брака, у него совершеннолетние сын и дочь от первого брака, отношения с детьми у него плохие, совместных детей у нас нет.На средства материнского капитала (с добавлением небольшой суммы)я купила квартиру, которую оформила на себя и моих детей в равных долях(так составил договор нотариус).Как я понимаю, собственность, приобретённая в браке, является совместной у меня с мужем.У мужа есть долги банкам.В случае смерти мужа я буду обязана принять наследство и его долги перейдут мне.Также есть машина, приобретённая в браке.Кроме того, есть дом, который мне достанется в наследство от матери(сейчас мать является собственником дома).Как обезопасить себя и моих детей в случае с квартирой и машиной?

Ответы

Всё зависит от того, насколько большие долги у мужа? Если они реально составляют много миллионов, то можно отказаться от наследства мужа и взыскание будет осуществлено исключительно из состава его наследства и его доли. В таком случае, настоятельно не рекомендую принимать наследство. Помните, что Вы не обязаны принимать наследство мужа.
Нужно понимать, что если Вы примете наследство мужа, то все долги и обязательства перейдут на Вас и других принявших наследников.
Касаемо дома Вашей матери. В соответствии с частью 2 статьи 256 Гражданского кодекса  России имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Таким образом, дом матери будет являться только Вашей собственностью.

Всего хорошего.

Не забывайте отметить лучшего из экспертов.

Buh