Свердловская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Муж официально трудоустроен, работает строителем-монтажником. 05.11.2014 им было написано заявление об уходе в отпуск... - вопрос №1296031

без сохранения з/п (предложили выгодную «шабашку»). Как я понимаю, заявление написано на неопределенный срок. Спустя 2-3 недели муж обратился к работодателю с просьбой предоставить работу (включить его в сменный график), однако работодатель сказал, что в настоящее время им не требуются монтажники, все строительные объекты укомплектованы, обещал перезвонить, как только появится место. Прошел месяц, ничего не изменилось. Не смотря на то, что муж значится в штате, ему не предоставляется работа и, соответственно, не начисляется з/п. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации? как побудить руководителя предоставить работу? можно ли отозвать ранее написанное заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/п?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса - в  п. 4 Комментария к Статье 128 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) -  по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_128.html, четко прописано:
 " Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, независимо от их назначения и продолжительности, они должны оформляться приказом (распоряжением) об отпуске.
Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя."

Исходя из вышеизложенного:
*Вашему мужу необходимо написать заявление о выходе из отпуска без сохранения заработной платы с конкретного числа и официально зарегистрировать это заявление у работодателя… Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до решения вопроса… Если работодатель будет отказываться регистрировать заявление, отправляйте его по почте заказным письмом с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением..., все чеки и квитанции с почты также сохраняйте....
** По получению заявления работодатель обязан издать приказ о прекращении отпуска без сохранения заработной платы, ознакомить Вашего мужа с ним под подпись и включить в график сменности его подразделения… С момента официальной подачи заявления работодатель несет ответственность за незаконное лишение работника возможности трудиться, предусмотренную Статьей 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
***При нарушении работодателем  трудовых прав работник имеет право защищать свои интересы в установленном порядке: в комиссии по трудовым спорам на предприятии, в Государственной инспекции труда, в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh