Челябинская область

У родителей в селе корова ударила машину ГИБДД в районе хоз построек, теперь ГИБДД хотят взыскать с родителей сумму покрывающую ущерб. Все ли правильно с законодательной стороны? - вопрос №1296169

Ответы

Здравствуйте Михаил. Обязанность возместить ущерб может возложить на гражданина только суд. При этом, в суде будет устанавливаться — соблюдены ли сотрудниками ГИДБДД все Правила дорожного движения по предотвращению этого ДТП. А правила предусматривают уменьшение скорости транспортного средства, вплоть до остановки, при обнаружении водителем опасности. Так что если будет установлено, что гаишники, увидев корову, ехали на нее и сигналили — то еще не известно, кто кому будет выплачивать ущерб...

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Здравствуйте. Если ДТП (наезд на КРС) произошло в дневное время, или в ночное, но при этом рядом с коровой был погонщик, ни чего ГИБДД взыскать не сможет. Но вообще вам следует получить в администрации (органе местного самоуправления) постановление о содержании домашних животных (может называться по  другому, например Правила содержания домашних животных) и решать как поступить исходя из его положений. Всего доброго!