Тамбовская область

Здравствуйте! Я работаю в ОАО ... энергосбытовая компания.Я по должности не водитель, но мне дали служебный легковой автомобиль. Грузоперевозками и... - вопрос №1301028

перевозками пассажиров я не занимаюсь. Кроме меня в этой машине никто не ездит. Сегодня меня остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить путевой лист, который в нашей организации выдается на месяц. В путевом листе не было сегодняшней даты и подписи механика, печать осмотра врача стоит. Мне выписали штраф на 3000руб. Законно ли это и как этот штраф можно обжаловать?

Ответы

В соответствии со статьей 12.3 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если штраф был выписан в сумме 3000 р. то значит по ч. 3 статьи 12.3 КоАП РФ, он должен был быть наложен  на компанию т.к. она передала Вам автомобиль, а не на Вас, в отношении Вас инспектор должен был выписать   штраф 500 р. по ч. 2  данной статьи.