Новосибирская область

Здравствуйте. Есть квартира, Хозяйка умерла, завещания никакого нет. У нее есть две сестры и два брата, получается, две сестры и один брат умер, один... - вопрос №1302379

без вести пропавшим считается. осталась я одна. и на эту квартиру претендует, дочь без вести пропавшего, дочь умершего брата, якобы представляет умершего отца, и я. дело направили в суд. я не могу сказали претендовать, из за того, что у меня в отчестве ошибка не совпадает с отчеством умершей хозяйки. могу ли я претендовать как нибудь на эту квартиру. Получается, из братьев и сестер умершей хозяйки, осталась только я.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы являетесь сестрой умершего, то вы наследник второй очереди. Как и дочь умершего еще раньше брата, которая является такой же наследницей как вы, по праву представления, т.е. замещает своего умершего отца в наследственных отношениях. Родство определяется не буквой у отчестве, а фактом наличия кровных родственных связей. Поэтому не пропустите срок принятия наследства — 6 месяцев, в течении которых вы должны будете подать заявление нотариусу о принятии наследства умершего брата. И в это же время подавайте заявление об установлении факта родственных отношений в суд. В вашем случае вам положена точно такая же доля, как и дочери умершего раньше брата.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

19.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store