Новосибирская область

Здравствуйте. Есть квартира, Хозяйка умерла, завещания никакого нет. У нее есть две сестры и два брата, получается, две сестры и один брат умер, один... - вопрос №1302379

без вести пропавшим считается. осталась я одна. и на эту квартиру претендует, дочь без вести пропавшего, дочь умершего брата, якобы представляет умершего отца, и я. дело направили в суд. я не могу сказали претендовать, из за того, что у меня в отчестве ошибка не совпадает с отчеством умершей хозяйки. могу ли я претендовать как нибудь на эту квартиру. Получается, из братьев и сестер умершей хозяйки, осталась только я.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы являетесь сестрой умершего, то вы наследник второй очереди. Как и дочь умершего еще раньше брата, которая является такой же наследницей как вы, по праву представления, т.е. замещает своего умершего отца в наследственных отношениях. Родство определяется не буквой у отчестве, а фактом наличия кровных родственных связей. Поэтому не пропустите срок принятия наследства — 6 месяцев, в течении которых вы должны будете подать заявление нотариусу о принятии наследства умершего брата. И в это же время подавайте заявление об установлении факта родственных отношений в суд. В вашем случае вам положена точно такая же доля, как и дочери умершего раньше брата.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh