Воронежская область

Можно ли установить разные шины на автомобиль спереди и сзади? - вопрос №1303419

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
На одну ось, т.е. передние или задние — можно. На одну сторону, т.е. левое переднее и заднее, правое переднее и заднее — запрещено. Также нельзя ставить на одну ось шипованную резину на другую нет.
Вот выдержка из Правил дорожного движения РФ:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.