Нотариус не исполнил решение суда - вопрос №130404

При наличии решения суда о признании за гражданами право на наследственное имущество и восстановлении пропущенного срока принятия наследства нотариус отказалась выдавать свидетельство о праве на наследство? Имеет ли право нотариус не исполнять решение суда и может ли она быть привлечена за это по ст. 315 УК РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Теоретически привлечь нотариуса по 315-й можно, но практически очень сложно.

В дополнение к ответу коллеги: вы можете обжаловать отказ от совершения нотариальных действий в суде, с последующим взысканием с нотариуса всех судебных расходов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Галина! Решение суда обязательно к исполнению(если оно вступило в законную силу)! Напишите жалобу в нотариальную палату на конкретного нотариуса который отказывается исполнять судебное решение!

Галина Валерьевна! В решении суда указано признать право собственности на имщуество, полученное в связи в вступлением в наследство. Такое решение является основанием для регистрации права собственности и нотариус здесь уже не при чем. За что вы его хотите привлечь? За законные действия?