Калининградская область

Здравствуйте,у меня умер отец,в его квартире у меня доля 1/3,у него 2/3. Прописана я он и бабушка(мать его). От своей доли она отказалась в пользу... - вопрос №1306243

него. Есть сестра не прописана в квартире, она хочет претендовать на эту квартиру. Подскажите пожалуйста как сейчас будет делиться квартира? Сестра не прописана. И есть ли толк от того что бабушка напишет завещание?

Ответы

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, являются дети, родители и супруг наследодателя. Соответственно, право наследовать 2/3 отца в квартире, из указанных вами в вопросе лиц, имеете вы, бабушка и сестра (не зависимо от отсутствия прописки). Бабушка завещать имущество которое ей не принадлежит, не может. Она может отказаться от своей части наследства сына, в вашу пользу. Всего доброго!
Здравствуйте, Елена.
Если отец не оставил завещания, то его доля в квартире (2/3) будет наследоваться по закону, то есть делиться поровну среди всех наследников по закону первой очереди. В данном случае это вы, ваша сестра и мать отца. Если бы никто от наследства не отказался, то каждому из вас досталось бы по 2/9 части в прве собственности из доли отца. Если бабушка отказалась от вашей доли в вашу пользу (сделать это она должна была у нотариуса), то ее доля перейдет вам. В итоге, у вас будет своя 1/3 + 4/9, который достанутся по наследству = 7/9 долей в праве собственности. У сестры будет ее 2/9, которые на получит по наследству.
Наличие прописки на размер долей никак не влияет.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.