Как правильно поступить в такой ситуации? - вопрос №1306427

1500 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
У меня такая проблема: моего бывшего парня в интернете периодически анонимно оскорбляет другая женщина. Вероятно она из его прошлых отношений, до меня. Т.к. когда мы были с ним, случалось тоже самое, и всегда анонимно. Но, дело в том, что после того, как мы с ним расстались, он стал принимать меня за неё и поливать меня грязью, называя её моим именем и т.д.
Я всё это вижу и читаю, т.к. происходит в открытую на его странице в соц. сети. Вполне возможно, он сомневается, что это я и не знает, что я всё это вижу.
Тем не менее, мне очень больно и неприятно, что он так думает обо мне. И никак не докажешь, что я не виновна. А с другой стороны зачем доказывать если я ему всё равно не нужна?
Но, мне бы очень хотелось, чтобы он наконец понял, что я невиновна и чтоб мы помирились и остались друзьями, как взрослые люди, достойно.
Плюс, у него на днях День рождения и мне бы хотелось его поздравить, а я боюсь, т.к. начнёт меня оскорблять и клеветать на меня, спрашивая зачем я это делаю (все эти наезды в интернете, которые делает кто-то другой). Учитывая то, что мы с ним больше, чем полгода уже не общаемся, я запуталась и не знаю как поступить.
Плюнуть на всё — буду жалеть. Написать и поздравить — риск получить дозу оскорблений, ненависти и негатива, которые я не заслужила.
Больно на душе и не знаю что делать? Помогите пожалуйста советом: стоит ли поздравлять его в такой ситуации?
Если да, то как вести себя в случае клеветы и обвинений в мой адрес с его стороны. Спасибо, если поможете!

Дополнение автора от 22.12.14 21:11:43
Руслан, буду жалеть о том, что не поздравила, т.к. действительно хочу это сделать и от души.

Дополнение автора от 22.12.14 21:14:50
Лана, я раньше уже пыталась ему сказать, что то не я. Он не поверил, и наговорил мне кучу неприятных вещей в ответ. Я больше не стала оправдываться. Cказала, что в таком случае, думай что хочешь, может со временем убедишься, что я не виновата.
Вопрос задан анонимно
24 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая девушка. Да, ситуация у Вас странная. Но нам со стороны, конечно же, смотреть легче… Скажу Вам прямо известные вещи в психологии: если человек начал оправдываться, значит его посчитают неправым априори (однозначно!). Ваши отношения — уже в прошлом. Осталась только память о них и, какая-то ностальгия, которую Вы принимаете за «остаточные чувства» или великодушие или желание "чтоб мы помирились и остались друзьями, как взрослые люди, достойно" — зачем? Это уже ушло, это не НАСТОЯЩЕЕ, этого нет. Фантом, иллюзия. И только Вы сами удерживаете образы и страдание в своей голове — в мыслях о том, как бы Вам хотелось, чтобы ЭТО БЫЛО. Но, реальность показывает, что:
1)"он стал принимать меня за неё и поливать меня грязью, называя её моим именем и т.д."
2)"зачем доказывать если я ему всё равно не нужна?"
3)
"начнёт меня оскорблять и клеветать на меня, спрашивая зачем я это делаю (все эти наезды в интернете, которые делает кто-то другой)."

А ОНО ВАМ НАДО?
Следовательно, поздравив его — Вы рискуете получить очередную порцию негатива (прививку)! Ещё раз спрошу: ОНО ВАМ НАДО?
Действительно, пора переключиться на новые отношения, на свою жизнь, а не пытаться тратить время и жизнь на попытки изменить о себе чьё-то мнение. Да это и невозможно. Можно только любить себя, а если Вы сами себя не дискредитируете, то этого никто НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ! Может забыть и не жалеть и не поздравлять? Вычеркнуть из своей жизни, оставив в памяти ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ? Выбор ЗА ВАМИ!
С уважением!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток! В данное время Вы находитесь в ситуации выбора модели поведения и сами обозначили два варианта исхода событий. В первом варианте, Вы считаете, что будете жалеть. Жалеть о чем или кого?
Здравствуйте!
Так почему Вам просто не встретиться с ним или созвониться и разъяснить эту ситуацию? Это можно сделать и до дня рождения. А на день рождение просто поздравить его. Упрощайте варианты.
Добрый вечер. Конечно поздравьте с  днем рождения (вы же вежливый человек),только сделайте небольшую приписку к своему поздравлению «ты -прекрасный, замечательный человек, и как жаль, что ты думаешь обо мне плохо» ( www.liveexpert.ru/topic/view/1303893-kak-postupit-gramotno-v-takoj  )
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Вы просите совета, как лучше Вам поступит в создавшейся ситуации. Хочу обратить Ваше внимание, на тот факт, что профессиональные психологи советов не дают. В любом случае, ВЫБОР лишь за Вами! После определения «корня» проблемы, человек самостоятельно выбирает дальнейшую стратегию поведения. предлагаю Вам выполнить одно эффективное самостоятельное упражнение.
Постарайтесь уединиться, чтобы Вас никто и ни что не отвлекало. Приготовьте лист бумаги и шариковую ручку. Далее ответьте искренне ответьте на ниже следующие вопросы:
1. Что случиться, если я сделаю..............?
2. Что случиться, если я не сделаю.........?
3. Чего не случиться, если я не сделаю........?
4. Чего не случится, если я не сделаю.....?
 Закончите эти фразы и обязательно пропишите. Вам может показаться, что вопросы дублируются, но это совсем не так. Возможно после этих ответов, Вы немного определитесь с дальнейшей тактикой по отношению к бывшему парню. Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Оставьте ваши отношения в прошлом. Уже пора начинать новую жизнь без него. Поздравлять его с днём рождения не стоит. Человек запутался в отношениях с девушками, пусть сам и разбирается. Всегда есть две правды: одна-Ваша, вторая -его. Если ему так легче, пусть думает так. А Вы успокойтесь, и стройте новые отношения.
Здравствуйте.

Судя по тому, что Вам очень хочется поздравить бывшего молодого человека вопреки всему, Ваши чувства к нему еще не остыли.

Попробуйте подойти к вопросу с другой стороны — нужно ли ему Ваше поздравление? И не только из-за конфликта, а в принципе.

Если он настолько негативно настроен, предполагая, что гадости о нем пишете именно Вы, то, скорее всего, ценности дружеских отношений между вами он не видит. Тогда зачем это Вам?

Простите ему его заблуждения и отпустите с миром. Ситуация рано или поздно разрешится и без Вашего участия. А Вам просто стоит заняться собой и построением своего мира, основанного на доверии и взаимном уважении.

Удачи Вам.
Здравствуйте. Вам не надо оправдываться. Если за время вашего общения он не понял, что вы на такое не способны, значит он вас недооценил.  Лучше жалеть о том, что сделал, чем жалеть о несделанном.
Если говорить о правильном и неправильном, то неправильно поздравлять человека, которого это только ещё больше разозлит. Неправильно, когда место в Вашем сердце занимает тот, кто обвиняет Вас в том, чего Вы не делали и не дает Вам даже шанса оправдаться. Того, кому не хочется помнить о хорошем?

Непонятно только одно  - Вам он зачем? Почему Вам важно, что о Вас думает человек, который не подходит Вам в качестве пары? Почему Вы хотите «остаться хорошей» в воспоминаниях этого человека, если он хочет запомнить Вас плохой?
Я прекрасно понимаю то, что вы чувствуете. Это, действительно, очень неприятно, когда человек, который тебе не безразличен, так о тебе думает. Но я вам предлагаю задуматься вот над чем: есть такая известная фраза: «как относишься к себе — так к тебе и другие относятся». Ваше стремление во что бы то ни стало оправдаться, выглядеть хорошей, сгладить углы… указывает на вашу неуверенность в себе, недостаток чувства собственного достоинства. Вы готовы жалеть, если «плюнуть на всё», но при это без особого сожаления склонны наплевать на себя и отношение к себе. Я бы вам рекомендовал подумать сейчас именно об этом.
Добрый вечер.Вы тянетесь к этому человеку, несмотря на клевету и оскарбления,-хотите с ним общаться, поздравлять с праздниками, но что Вы получаете в ответ? Негатив? Ненависть? Для чего Вам идти туда-где Вас не ждут.Для чего поздравлять человека, который этого все равно не оценит.Знаете, правду не доказывают.Она либо есть, либо ее нет.Вы знаете, что Вашей вины нет, что это не Вы пишите, а какая-то другая женщина.Это самое главное.Вы знаете, что Вы-чисты, за Вами в этой ситуации грехов нет.А что думают другие, пусть даже когда-то близкие люди-это не играет особой роли.Вам не верят и не ценят то, что Вы пытаетесь делать, поэтому смело уходите из жизни этого человека.Возможно в его жизни когда-то прояснится эта ситуация, но пусть она Вас не касается, позаботьтесь о себе и о своей жизни! Закройте, перелистните страницу с этим человеком, потому что он-Ваше прошлое.Не нужно доказывать правду.Она за Вами.Удачи.
Здравствуйте!
Буду последовательно отвечать на Ваши вопросы, так как Вы задали  их несколько..
Вы говорите У меня такая проблема: моего бывшего парня в интернете периодически анонимно оскорбляет другая женщина.. Вашего бывшего парня оскорбляет какая то женщина.И почему это Ваша проблема? Это его проблема, пусть он думает. Тем более что Вы говорите, что он бывший для Вас.

И никак не докажешь, что я не виновна. А с другой стороны зачем доказывать если я ему всё равно не нужна?  Да даже если были бы нужны, то всё равно зачем, что то из кожи вон лезть доказывать человеку, который Вам не доверяет??

Но, мне бы очень хотелось, чтобы он наконец понял, что я невиновна и чтоб мы помирились и остались друзьями, как взрослые люди, достойно.  /// Зачем Вам, чтобы он, что то понимал, зачем Вам доказывать человеку который Вам не доверяет и относится неуважительно… Что изменится у Вас если он поверит? Вы говорите, что Вы можете остаться друзьями… Но это иллюзия… Как взрослые люди… Он уже сейчас ведёт как подросток. не желает разбираться.В лучшем случае просто перестанет Вас считать виноватой. Для Вас это настолько важно, что без этого Вы не можете уважать себя?

У меня сложилось ощущение, что Вы по-прежнему питаете мысль, что есть шанс вернуть Вашего бывшего молодого человека.

Написать и поздравить — риск получить дозу оскорблений, ненависти и негатива, которые я не заслужила. /// Такой риск безусловно есть, но даже если это произойдёт у Вас есть выбор как на это реагировать.
Если хотите его так поздравить можете это сделать, главное не питать иллюзий, по поводу того, что он должен обрадоваться или даже не будет оскорблять.

И ещё, что мне казалось при прочтении Вашего письма, то, что у Вас занижена самооценка и Вы всеми силами хотите доказать ему, то, что Вы в этом не виноваты… Для Вас это очень больная тема… Если это так-  Вы можете написать мне- и я более подробно отвечу, что Вам предпринимать далее.

Успехов Вам и уверенности в себе!

С Уважением, Константин.
Здравствуйте!
Вы задаете себе не тот вопрос "стоит ли поздравлять его в такой ситуации?", эффективнее задать себе вопрос "что для меня сейчас важнее?". Можно задать себе ещё один вопрос "Почему я хочу поздравить этого человека? Почему не могу все это бросить?» и проанализировать своё отношение к происходящей в Вас борьбе. Не получается самостоятельно разобраться в себе, обратитесь к психологу, к тому, которому сможете довериться: просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и Вам  непременно помогут освободиться от зависимости к прошлым отношениям. Самое время освободиться от призраков прошлого и начать Новый Год с Новых Отношений. Удачи Вам, свободы и счастья!!! С наступающим!!! Ирина.
Ваш бывший парень обвиняет в происходящем Вас, наверно у него есть для этого какая — то мотивация. Но при этом он не верит Вашим оправдательным объяснениям, в том, что это не Вы, не хочет поговорить по- нормальному и выяснить с Вами откровенно этот вопрос. Это свидетельствует о наличии у него самого ряда проблем: неумение признавать свои ошибки, брать на себя ответственность, страхи и неуверенность в себе и других. Зачем Вам возобновлять отношения с ним даже путём элементарного жеста вежливости и воспитанности — поздравления с Днём рождения? В чьих глазах Вы хотите выглядеть хорошей? Будьте хорошей для себя. Никогда не тратьте свою энергию, силы, драгоценное время на людей, которые не дорожат Вами, жизнь слишком коротка для этого. Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Советую ни в чём себя не обвинять и не искать поводов оправдаться, Вы ни в чём не виноваты, а если оправдываться, то человек выгладит, будто по — настоящему провинился и чувствует это. Мы сами организуем свой маленький мир, привлекая в него  определённые события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам, создавайте свой круг из хороших людей, тогда всё и будет хорошо. Подумайте ещё раз о ситуации теперь уже вот в каком направлении: между вами осталась какая-то эмоциональная связь, что-то невысказанное. А любые отношения должны быть завершены, эмоции пережиты. В данном случае парень Вас не отпускает от себя мысленно, пытается показать своё «Я». Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует свою ущербность, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Поздравление станет для него своеобразной подпиткой. Хотите ли Вы так его поддержать? Для того, чтобы окончательно определиться с поздравлением и вообще дальнейшим отношением к парню представьте, что так, как с Вами, он (или кто-то другой) поступает с самым близким, дорогим и любимым Вами человеком — что бы Вы посоветовали ему/ей, позволили бы, чтобы он/она с таким человеком хоть каким-то образом общались? Дистанцируйтесь от себя, так легче со стороны смотреть и решать. А ведь Вы тоже сами для себя — самый близкий и любимый человек. Подумайте об этом. Помните всегда, что Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой. Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Любви Вам и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Дорогая моя девушка  все, что вы выше описали — всего лишь ваши фантазии. Хотите поблагодарить своего любимого молодого человека, поблагодарите его в душе. ведь столько доброго у вас с ним было — иначе вы бы не переживали так. Поздравьте его с Днем рождения от вего сердца, а уж что он предпримет — его дело. если начнет оскорблять ( как вы думаете), то зачем вам такой глупый мужчина? Отделитесь от проблем его и сделайте то, что сердце подсказывает. Любовь к себе и заключается в том, чтобы делать то. что хочется. Если вы будете продолжать доказывать, что вы не виноваты — ваша вина будет на лицо. Говорят «На воре и шапка горит». Прекратите оправдываться — это по детски, вы взрослый, красивый человек. Знайте себе цену. поднимитесь над проблемой  и вы увидите, что все происходящее всего лишь театр в котором вы обучаетесь быть благородными. Успехов в вашем жизненном творчестве
Здравствуйте!
Вам лучше не писать еще одно сообщение. А поговорить с ним лично. Можете это сделать по телефону или лично. Идеальный вариант — позвонить ему в День Рождения. Он скорее всего ответит.
В разговоре — поздравить его, а потом напомнить о тех сообщениях и сказать, что это не вы писали ему. не хочет верить — это его дело. Но это не ваши слова.
Если он сможет понять вас и поверить вам, то смысл в дружбе есть, а если не захочет слушать и отвернется, то не стоит тратить на него время. Это не ваше дело! Пусть тогда сам разбирается, а вы лучше добавьте его в черный список на сайте.
Не стоит тратить время на тех, кто не хочет вас слушать и верить вам.
Добра и счастья вам!
«мне бы очень хотелось, чтобы он наконец понял, что я невиновна и чтоб мы помирились ...» вот ваш основной мотив! Не поздравить или не поздравить. А помириться вы хотите.
Это первое.
Второе. Судя по всему вы чем то обидели этого человека. Причем сами не понимаете чем. Не просто вы расстались. Есть эмоциональные «хвосты», причем с обеих сторон.
Хотите отважиться на примирение?
На консультации возможно поискать варианты вашего возможного диалога с вашим бывшим другом. Успехов!
Здравствуйте. Мне понравились Ваши слова "А с другой стороны зачем доказывать если я ему всё равно не нужна?", он все равно будет стоять на своем и скорей всего, чем больше Вы будите ему, что либо доказывать, тем он больше будет думать обратное… Вы правильно сделали, что не стали оправдываться и сказали ему, так как я лично считаю, единственно правильным ответом «Cказала, что в таком случае, думай что хочешь, может со временем убедишься, что я не виновата» Что бы не жалеть о том, что Вы его не поздравили и не терзать себя потом сомнениями, то ПОЗДРАВЬТЕ его, но будьте готовы к любому варианту развития событий, если он начнет снова Вам хамить, то повторите ему сказанную ранее Вами фразу, что не будите оправдываться, пожелайте ему удачи и отпустите его из своего сердца, сделав окончательные выводы. Если примет поздравления и не будет выяснять отношения, то сами не начинайте ворошить прошлое. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте! Вы уже полгода не общаетесь с молодым человеком, но продолжаете тосковать по нему и регулярно наблюдать за его жизнью в социальной сети. Вероятно и это поздравление для Вас как предлог связаться с ним, обменяться парой фраз, а возможно Вы надеетесь и на что-то большее… В любом случае Вы ищете соломинку, которая дала бы Вам какую-то надежду. Хотя человек Вам даже не верит, думает о Вас плохо. Любые попытки оправдаться в данной ситуации будут восприняты для него как подтверждение его правоты, ведь вместо того, чтобы заняться своей жизнью, Вы продолжаете держать его в своей голове и сердце. Не стоит льстить его самолюбию, поздравляя его с Днем рождения или унижаться, доказывая, что анонимный обидчик не Вы. Покажите свое равнодушие. Станьте по-настоящему равнодушнее. Любите себя, свою жизнь и идите навстречу новым чувствам. А для того, чтоб встретить новую любовь, нужно освободить сердце от старой! Удачи Вам, огромного счастья и настоящей любви!
Здравствуйте. Итак, по порядку; Бывшему парню некто пишет гадости и он считает, что это делаете Вы. Вы попытались с ним поговорить и пояснить что-то, но увы, тщетно. И здесь отчасти Вы и сами ответили на вопрос: Тем не менее, мне очень больно и неприятно, что он так думает обо мне. И никак не докажешь, что я не виновна. А с другой стороны зачем доказывать если я ему всё равно не нужна?  Вы абсолютно правы, да и понимаю Ваши ощущения. Но если что-то доказывать, то он еще больше будет убеждаться в своей правоте. А потому, сейчас на Вашей стороне время. Раньше или позднее все тайное станет явным.
Поздравлять ли его: Да, если не брать во внимание описанный конфликт, конечно можно было бы поздравить. Но при данных обстоятельствах, его реакция и ответ на Ваше поздравление могут быть неприятны, и возможно даже болезненны. Готовы ли Вы к такой реакции? А потому, понимая Ваше желание, все же рекомендовал бы выждать, когда раскроется личность «темной лошадки», а после, пусть и с опозданием или задержкой, сможете поздравить его от души.
Здравствуйте.
Между Вами утрачена связь в общении уже полгода и бывший парень твёрдо убеждён, что Вы являетесь источником негатива в его адрес. Тем не менее Вы пишите, что оскорбления он получал и во время Ваших отношений, не могло ли случиться так, что он считает, что и тогда Вы были автором этих оскорблений? А такое понимание происходящего могло повлиять на Ваши отношения. Из-за чего Вы расстались?
«Плюс, у него на днях День рождения и мне бы хотелось его поздравить» — если это для Вас важно, то несмотря ни на что Вы можете отправить ему поздравление, тем самым преодолеть свой страх. А если посыпется клевета, то она не Ваша и Вас не касается. От сердца, мысленно пожелайте ему любви, счастья и гармонии.
Конец года, самый подходящий период отпустить прошлое: напишите все обиды, оскорбления — всё что Вас тяготит на листке бумаги и сожгите в пламени свечи, а затем напишите хорошее, свои мечты и желания и сохраните этот листочек.
Позвольте себе получать радость жизни.
Благополучия Вам и любви! С Наступающим Новым Годом!
Здравствуйте.
Да, я понимаю Ваши чувства. Конечно бывает очень больно, когда о нас судят не справедливо, но еще больнее бывает, когда нам не дают возможности оправдаться.
Вы молодец, что предпринимали попытку объясниться с ним и отстоять себя. И Вы большая молодец, что обратились за помощью к специалистам, здесь Вы обязательно найдете помощь, ответ, который подойдет именно Вам!
Для начала, с чего Вы взяли, что взрослые люди, по завершении отношений расстаются достойно и остаются друзьями? Это скорее идеальный случай, и то, невозможно достоверно судить как повлияет эта дружба на дальнейшей жизни бывших партнеров. Это зависит от индивидуально каждого случая и проверяется временем.
Хотелось бы отметить, что пока я читала Ваше сообщение, у меня создалось ощущение, что Вы все еще психологически зависимы от этого человека, от отношений связывающих Вас в прошлом. Так я предположила исходя из того, что Вы хотите его поздравить и Вас так беспокоит его реакция на поздравления. Так как Вы уверенны, что будете жалеть, о том, что не поздравите и хотите сделать это от всей души, я думаю, что выбор Вы уже сделали и будете его поздравлять. Проанализируйте такую ситуацию, что он может отреагировать негативно на Ваши поздравления: как на Вашей жизни это может отразиться негативно? А как Ваша жизнь может измениться к лучшему после такой его реакцией? Так же проанализируйте что позитивного и негативного может дать Вам в жизни его позитивная реакция? Таким же образом проанализируйте и возможность того, что он может отреагировать совершенно нейтрально или не отреагировать вообще, ведь такая реакция так же вполне вероятна. Что Вам это даст? К какими переменам в Вас и Вашей жизни это приведет. Примите все эти его возможные реакции как данность, и, какой бы ни была его реакция, Вы будете готовы к ней и, кроме того, Вы выйдете из этой ситуации с новыми для себя качествами, опытом или отношением, полезными для Вас в Вашей жизни.
А для того, что бы получить ощущения свободы и открытость перед тем новым, что ожидает Вас в жизни, я рекомендую Вам подвести итоги этих отношений. Так как в отношениях участвуют оба партнера, ответственность за развитие этих отношений так же делится между ними пополам. Хоть Вы не можете изменить другого человека, Вы можете изменить себя. Подумайте, что в этих отношениях Вы сделали не так? Чего не сделали, что могли бы сделать? Как Вы проявляли свое отношение и как Вы относились? А как надо было? Извлеките этот опыт, это крайне важно как для того, что бы получить психологическое ощущение завершенности, так и для построения новых отношений, когда в жизни Вы сможете учитывать ошибки прошлого. Так же обязательно проанализируйте, что же Вы сделали правильно? В чем были Ваши успехи? Похвалите себя за это и помните, что это Ваш позитивный опыт он Вам тоже всегда будет помогать в жизни.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас:) )
Счастья и радостей Вам в Новом году!  С наступающим!
Здравствуйте. Честно для себя признайтесь почему вы хотите его поздравить, почему вам не безразличны его мысли и эмоции по отношению к вам? Не из-за того ли, что вам он еще не безразличен и вы ищите способы для вашего примирения? Но если вы четко для себя осознаете, что ваши отношения в прошлом, то зачем никому ненужные звонки и поздравления? Если у этого человека чувств к вам нет, то подобные ваши действия могут смотреться унизительно и навязчиво. Виноватый всегда оправдывается, именно с такой стороны вы себя преподнесете. Вам это надо? Лучше займитесь свой жизнью, найдите нового хорошего парня на зависть всем, а этого оставьте в покое, пусть он будет головной болью других девушек, а не вашей. Для вас он уже в прошлом.
Здравствуйте! Как правильно поступить- никто не сможет Вам ответить, на этот вопрос Вы сами только сможете себе ответить, ведь каждый  человек- уникален и неповторим и что одному нормально, то для другого не подходит, но вот то, что я увидела в Вашей ситуации: смотрите- бывшая «поливала» вашего бывшего парня, а теперь он сам поступает также, поэтому, это черта его характера и задайте себе вопрос- хотели бы вы оставаться с ним друзьями, если у него такое качество (пока я говорю только об этом качестве !!!) присутствует- если готовы к такому общению, то можете стремиться к этому, но тгда уже без обиды, ведь выбор Вы сделаете сами и возьмите ответственность на себя, что именно такой он Вам зачем-то нужен… А дальше задайте себе еще один вопрос- а зачем Вам нужен именно такой парень, зачем вам  быть друзьями, что он дает Вам такого, что ни Вы сами себе, ни другой дать не может? и тогда возможно, Вы по-другому решите- не «плюнуть „на все, а просто и с благодарностью отпустить его, да осознать, что Вам лично нужно поднимать свою самооценку, освобождаться от вины, обиды и прочих негативных эмоций, да начинать любить себя и ценить как уникальную и неповторимую личность, достойную лучшего и тогда, скорее всего Вы пересмотрите свои желания, ибо в них не будет больше нужды!!!