Красноярский край

Здравствуйте!! Ситуация такая: у меня умер дедушка, наследниками на дом являемся я и мой родной дядя. Я вступил в наследство, но еще не оформил... - вопрос №1307582

документы на право собственности. А мой дядя просрочил с вступлением в наследство, т.к. сидел в тюрьме, это является уважительной причиной… Но и после выхода из тюрьмы он не вступил в наследство в течение 6 месяцев. И еще дядя мой все еще зарегистрирован (прописан) в этом доме. Вопросы. 1. Значит ли это, что дядя утратил право на наследство? 2. Могу ли я, оформив все документы на право собственности, продать этот дом, без участия моего дяди? Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Александр. Да, это значит, что все наследство приняли вы один. Нахождение в местах лишения свободы не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Если только дядя не знал, когда находился в тюрьме, что его отец умер. В этом случае он может попытаться восстановить срок принятия наследства, если сможет доказать этот факт (что не знал о смерти отца). Если с момента его освобождения прошло более 6 месяцев, то для него, вообще без вариантов — срок он пропустил.
Оформив дом в свою собственность вы сможете с ним делать что захотите, в том числе и продать.
Дядя к дому отношения иметь не будет, несмотря на то, что прописан в нем.
Прописка на право собственности не влияет и вы сможете выписать его через суд, если он сам не захочет выписаться.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.