Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Я собственник квартиры. Состою в Браке . У нас есть дочь 2 года. Т.к. мою квартиру отдаем в залог в банк для получения кредита,... - вопрос №1308531

800 p
необходимо выписать ребенка из квартиры. на сколько я знаю выписывать его можно только с родителем. У супруге в собственности тоже есть квартира. Подскажите в какие сроки их должны выписать и какие сложности могут быть. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для того, чтобы выписать (снять с регистрационного учёта по месту жительства) ребенка, необходимо, чтобы ребенок был зарегистрирован в другое жилое помещение, в котором также зарегистрирован по месту жительства один из родителей (законных представителей).
Если у Вашей супруги в собственности другая квартира, необходимо ей вместе с ребёнком выписать из квартиры, которую предполагается отдать в залог банку, и вместе с ребёнком зарегистрироваться в квартиру, принадлежащую супруге.
Согласно п. 17, 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713), лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают заявление о регистрации (или о снятии с регистрационного учета) и другие документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.
Таким образом, общий срок снятия с регистрационного учета в прежней квартире и постановки на учет в другой квартире может занять неделю.
При этом учитывайте, что подавать можно одно заявление — о регистрации по новому месту. По прежнему месту заявление о снятии с учета подавать не обязательно. Снятие с учета происходит автоматически после регистрации в новом жилом помещении.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы можете выписать ребенка и прописать в квартиру супруги. Нужно учитывать тот факт, что ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье, пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).

Снятие несовершеннолетних граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы при регистрации детей по новому месту жительства.

В случаях, когда возникает необходимость снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до выезда к новому месту жительства, либо до истечения заявленного срока по месту пребывания, снятие с регистрационного учета производится при письменном заявлении законных представителей.

Для снятия с регистрационного учета детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

  1. документ, удостоверяющий личность
  2. заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.
  3. согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета;
  4. документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (п. 33 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Сложностей при соблюдении порядка регистрации возникнуть не должно.

Интересы несовершеннолетних детей представляют их родители, поэтому ОБОИМ родителям необходимо обратиться в УФМС с заявлениями о снятии с регистрационного учета ребенка и постановке его на учет по новому адресу. Документы Вы вправе получить в день обращения, максимальный срок 3 суток.

Buh

Действительно, согласно пункту 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) «органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок».

Однако согласно пукнту 31 Правил «при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета».

В соответствии с пунктом 28 Правил «регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства».

Ну и наконец согласно пункту 18 Правил органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 Правил (это если не предоставите документ о праве собственности на квартиру). Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

 При наличии согласия обоих родителей проблем со снятием с регистрационного учета быть не должно. И, как Вы совершенно правильно отметили, ребенок может проживать с одним из родителей. Т.к. Ваша супруга является собственником другой квартиры, то если она там зарегистирована, то ребенка без проблем должны зарегистрировать на данной жилплощади. Ну а, подав документы на регистрацию по новому месту жительства, Вы сэкономите время, т.к. свидетельство о регистрации по месту жительства должно быть выдано в день обращения. Копию этого свидетельства Вы уже будете иметь возможность предоставить в банк для получения кредита. Остальные действия по снятию с регистрационного учета будут осуществлены уже без Вашего участия. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh