Мурманская область

Могут ли меня обвинить в клевете? - вопрос №1309164

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Есть одна непорядочная компания-поставщик, с которой у меня был неприятный опыт, если кратко — заказала у них товар, на приличную сумму, почти 1,5 месяца мне не могли его отправить, каждый день нервотрёпки и меня кормили «завтраками», в результате отправили!!! Но… я написала отзыв об этой компании, потом этот отзыв стали находить другие такие же пострадавшие… и вот мы все объеденились и создали группу в контакте, в которой пишем все свои неприятные истории, связанные с этой компанией. Сегодня мне генеральный деректор этой компании написал письмо:" В ближайшее время я подготовлю несколько исков непосредственно к вам. Информацию размещаемая вами должна иметь основания. Также мы сейчас изучаем вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ — Клевета. Даю вам 3 часа на опровержения заведомо ложной информации или информации о которой вы в силу своей неосведомленности приняли за достоверную." Никакакой клеветы я не пишу, всё правда! Что он может вообще сделать? Как мне действовать в такой ситуации!?

Ответы

Здравствуйте! Клевета — есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если вы не распространяли заведомо ложные сведенья о компании и сможете обосновать выложенную в интернете информацию, то ни чего вам сделать по закону эта компания не сможет. Всего доброго!
Ничего они не могут предъявить по статье клевета, если только конечно Вы не отзывались о конкретном гражданине, если только о компании то нет, в соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Т.е. относительно к юридическому лицу эта статья не применима.