Новосибирская область

Является ли расписка официальным документом если она не заверена нотариусом? - вопрос №1311125

Здравствуйте, я человеку занял 50 000р., в нотариусе сказали, что сумму менее 100 000р. они не заверяют. Можно ли написать какую-нибудь расписку например с паспортными данными и подписью? и будет ли она официальным документом? И что я могу сделать с распиской при случае не оплаты долга?

Ответы

Здравствуйте, Данил! Действительно, расписка будет иметь доказательственное значение в случае, если долг не будет возвращен в срок. Вы можете приложить ее к исковому заявлению о взыскании долга.
Всего доброго!
Желательно в расписке прописать полностью от руки ФИО заемщика, так как в судебной практике существуют случаи, когда экспертиза не может идентифицировать короткую подпись. Желательно также делать это при свидетелях, которые могут дать показания в суде.