Минск

5 ноября 2014 года около 7-8 часов вечера попал в ДТП, двигался по правой полосе (ближе к разделительной полосе) на мотоцикле со скоростью 43 км час,... - вопрос №1311483

положено 40. На меня неожиданно начал надвигаться автомобиль (с полосы опережения) начал меня прижимать к обочине. Во избежание столкновения предпринял торможение, а заметив пешехода стоящего на пешеходном переходе начал торможение сильнее (2 тормозами), в результате зацепил пешехода правой частью мотоцикла, а именно, сломал зеркало и завалился на правый бок от чего пострадал мотоцикл (испорчен пластик на глушителе, повреждена рукоять на руле, треснула приборная панель) ну и я получил сотрясение. Пешеходу сразу оказал первую помощь, вызвал ГАИ и мед. службу, опросили свидетелей с ГАИ, прошел освидетельствование (трезвый) составили протокол и схему движения. Номерных знаков никто не заметил, есть свидетели, что автомобиль меня «ПОДРЕЗАЛ» Пешеход получил сотрясение, порваны связки на левом плечевом суставе. ГАИ признало меня виновным без экспертизы,(Решение принял начальник гаи). Штраф выплатил, превышение скоростного режима. На контакт с пострадавшей пошел, предпринимал меры для скорейшего выздоровления, НО сегодня при оговоре суммы для возмещения ущерба с пострадавшей(2000$), подключилась невестка, и узнав, что таких денег нет одним платежом, начала (невестка) оскорблять и унижать Я готов выплатить данную сумму, естественно не всю сразу.Дело передают в суд Вопрос состоит в том: 1. Могу ли я подать встречный иск как оскорбления и унижения? 2. Не является данная сумма большой, или как вымогательство?

Ответы

Здравствуйте!
Вымогательством данная сумма не является, так как в данном случае потерпевший может заявить ее в любом размере. Однако суд примет решение исходя из Вашего материального положения а также принципов разумности  и справедливости. Что касается иска о оскорблении — действительно у Вас есть это право. Желательно записать оскорбления на диктофон, кроме того взять на разговор с собой свидетеля, который сможет подтвердить факты оскорбления Вас в суде. И Вам также будет положена моральная компенсация. Удачи Вам!