Московская область

Моя сестра собирается разводиться. Муж избил её. Побои зафиксированы, т.к. сестра - в больнице. Каковы её действия после окончания лечения. Семья... - вопрос №1313575

800 p
имеет квартиру, которая оформлена пополам на мужа и жену.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена, конечно Ваша сестра может сразу требовать возбуждения дела в отношении своего мужа, тем более, что все основания для этого имеются, статья 116 Уголовного кодекса РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но я бы  советовал Вашей сестре прежде извлечь большую выгоду для себя из того положения в которое попал ее муж, ведь квартира находится в в долевой собственностью ними, а следовательно исходя из этого им придется так или иначе пересекаться, при этом он вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, т.е. проблемы продолжаться.
Между тем, имея на руках веские основания для привлечения его к уголовной ответственности, а также основания для предъявления исковых требований о возмещении вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда, Ваша сестра может предложить ему заключить соглашение относительно его доли квартиры, т.е. если он согласится передать ей свою долю в порядке дарения она откажется от вышеперечисленных претензий к нему, которые между тем для него могут нести значительные расходы и более того уголовную судимость.
Это возможно сделать как и до официального развода, т.е. в браке будет дешевле оформить сделку т.к. юридически Вы будете членами одной семьи, ведь в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью;

но возможно и после расторжения брака, но шансов будет меньше т.к. давить на него надо по горячим следам.
При этом, варианте квартира полностью достанется ей и выиграть она может вдвойне, т.е. стать полноправной собственницей квартиры и устранить дальнейшую. возможность разбирательств и какого — либо контакта со своим бывшим мужем по поводу размена данного имущества.

В случае, если он все — таки откажется от такого соглашения, коллеги в принципе Вам дали полный ответ, это:
1. Возбуждение в отношении него дела по факту нанесения побоев.
2. Расторжение брака.
3. Размен квартиры (только по договоренности с мужем т.к. он собственник доли).
Как видите этот путь более длительный и предусматривает так или иначе в конечном итоге наличие договоренности по размену квартиры, т.к. я понимаю совместное владение ею после всех негативных событий просто не представляется возможным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если были зафиксированы побои, сестра может обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК — побои. Дело частного обвинения, т.е. если заявление подано не будет, никакой ответственности за содеянное виновник не понесёт.
Что касается раздела совместного имущества, то квартира уже поделена. Если есть другое имущество, оно будет разделено в равных долях.
Здравствуйте, Елена!
Сначала по действиям, которые Ваша сестра будет предпринимать после завершения госпитализации.
1. В больнице она наверняка написала заявление по факту побоев. Сейчас ей нужно решить, будет ли она до конца настаивать на привлечении супруга к уголовной ответственности. Потому что в зависимости от того, какую статью УК РФ ему вменят, будет зависеть возможность примирения потерпевшей с обвиняемым (если будет обвинительное заключение следователя)
2. После того, как сестра наберётся сил, нужно решать вопрос о расторжении брака. Если детей у них нет и спора об имуществе не предвидится, то можно расторгнуть брак в административном порядке (путем подачи заявления в ЗАГС обоими супругами)
Но, насколько я понимаю, муж сестры не из тех людей, от которых так просто избавиться...
Поэтому надо обращаться в суд с иском по основаниям, предусмотренным в ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ (расторжение брака в судебном порядке)
Госпошлина по такому иску составляет 400 рублей.
3. Перед подачей иска в суд сестре нужно определиться, будет ли она сразу подавать на раздел совместного имущества. Если да, то сумма госпошлины увеличивается пропорционально половине стоимости имущества, подлежащего разделу. Я обычно рекомендую сначала расторгнуть брак, а потом спокойно проинвентаризировать совместное имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и подать иск о разделе отдельно.

И вот мы подошли к самому главному — к квартире, которая оформлена в долевую собственность супругов по 1/2 доле в праве.
Такая квартира разделу не подлежит. Она уже поделена.
Но если в эту квартиру были вложены денежные средства, являющиеся личными одного из супругов, то можно увеличить долю в этой квартире тому, чьи деньги были вложены.
Здесь надо смотреть более детально...
4. Если есть дети, то в иске о расторжении брака необходимо сразу заявлять требование об определении места проживания детей с матерью.
Если будут ещё какие-то вопросы — уточняйте. Отвечу на все)
Удачи и здоровья сестре!
С разводом и разделом имущества все ясно, коллеги разъяснили верно. Что касается избиения Вашей сестры, зависит от тяжести полученных травм. Если причинен легкий вред здоровью, Вашей сестре небходимо будет обратиться к мировому судье сзаявлением согласно ст.318 УПК РФ
 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса. (часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания. (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. 5. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ) 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
С разводом и разделом имущества все ясно, коллеги разъяснили верно. Что касается избиения Вашей сестры, зависит от тяжести полученных травм. Если причинен легкий вред здоровью, Вашей сестре небходимо будет обратиться к мировому судье сзаявлением согласно ст.318 УПК РФ
 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса. (часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания. (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. 5. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ) 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
Здравствуйте! Если сестра желает привлечь мужа к уголовной ответственности, ей следует пройти судебно-медицинскую экспертизу в Бюро СМЭ, на основании истории болезни из больницы. В соответствии с вредом здоровью, установленному заключением эксперта СМЭ, нужно будет обращаться в частном порядке в моровой суд (если дело частного обвинения), либо полиция возбудит уголовное дело, будет производить предварительное расследование (в форме дознания). В случае раздела общего имущества супругов, все совместно нажитое в браке, будет делить между ними по ровно или иным образом по соглашению. Все это вам уже известно из предыдущих ответов. Однако, хотелось бы обратить особое внимание на один аспект… Если у них есть совместные дети, то судимость отца или прекращение уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон, деятельное раскаяние), отрицательно скажется на их будущем (учеба, работа, служба). Поэтому порекомендовал бы до обращения в суд, хорошо подумать. Всего доброго!
Плохо после развода и раздела продолжать жить вместе. Надо требовать всю квартиру, в обмен на отказ от уголовного преследования.
     Дело пойдёт по неблагоприятному варианту. Получит он свою судимость,  разведутся, квартиру поделят, но будут жить дальше и друг друга третировать.
При поступлении с данными побоями сотрудники поликлиники обязаны известить об этом органы МВД, которые в свою очередь обязаны произвести по данному факту предварительное следствие...
В случае выявления того, что характеры нанесенных побоев попадут под категорию уголовных дел частного обвинения, тогда самой потерпевшей необходимо будет в частном порядке обратиться к мировому судье для возбуждения уголовного дела в отношении своего супруга....
В случае выявления  более тяжких последствий дело будет возбуждено органами МВД и рассматриваться в суде общей юрисдикции…
Примирение сторон всегда возможно по таким делам, что поможет ему избежать уголовного преследования, а Вашей сестре потребовать реального возмещения в виде его доли в квартире, тем более, что помимо судимости ему еще грозит и гражданский иск с взысканием возмещения вреда здоровью и морального вреда.