страх "мыла" - вопрос №1313848

добрый вечер! меня зовут артур. мне 25. дело в том, что я довольно восприимчивый человек. несколько месяцев назад я посмотрел док.фильм, в котором… говорилось о роли бытовой химии в жизни человека (мыло, шампунь, моющие средства и тд). оказалось, что это все достаточно вредно для нас. если например мыть руки мылом, необходимо убедиться, что мыло полностью смылось и тд. так вот после этого фильма, у меня что-то непонятное произошло. я начал смывать мыло с рук чуть ли не по пол часа. опасаясь, того, что мыло смоется плохо и останется на руках. шампунь с головы смывал тоже так же. позже дело пошло еще дальше. мало того, что я смывал все это дело часами, так я потом начинал забывать смывал ли я вообще или нет. получалось так: помыл руки, сел за стол поесть, и начинаю думать: «а смыл ли я вообще мыло?». у меня теперь это постоянно. я постоянно думаю… смыл ли я вообще мыло или нет.и главное вспомнить никак не могу сам процесс «мойки рук». помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артур, у Вас страх за своё здоровье, и все, что Вы делаете, срывая ли мыло, шампунь, смотрите передачи с одной ыелью- уберечь себя от всего что каким- то образом может причинить вред вашему организму. Страх за своё здоровье, страх смерти, " заставляет" Вас проделывать эти процедуры. Таким образом Вам удаётся на время снять свою тревогу, но не убрать проблему. Сами Вы с этой проблемой не справилась, обращайтесь к врачу психотерапевта или клиническому психологу, работающему с такими навязчивостями. Всего Вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Артур, здравствуйте.В нашей жизни вредно-ВСЕ.Поэтому поменьше об этом думайте и не загоняйте себя подобными мыслями
Здравствуйте, Артур.
Есть такая цитата: «Я так много читал о вреде курения, что принял решение больше не читать.»
Артур, можно одинаково долго и упорно рассказывать и о пользе и о вреде моющих средств. Но если вы обратились за помощью, значит вам это мешает жить. Чтобы избавиться, необходимо исследовать от чего вас спасает этот страх (кроме несмытого мыла). Обращайтесь.
Добрый вечер. С наступающим Новым Годом!
Артур, вам стоит срочно показаться психотерапевту/психиатру по месту жительства, у вас, вполне возможно, у вас обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, невроз навязчивых состояний) -это психическое расстройство, с которым работают именно эти врачи, не психологи.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый вечер, Артур. Вам нужно работать с тревожностью и внушаемостью. Дело не в мыле, а в вашей психике, которая по какой-то причине столько восприимчива к убеждениям, а если быть точным, то как-то достаточно слабо защищена. Тут могу предложить вам консультации, направленные на уверенность в своих желаниях, потребностях, установках. Собственно, это и тревожность и внушаемость снизит.