Орловская область

С наступающим вас.Подскажите: мы живем в 2х этажном доме с частичными удобствами,на 2 этаже.В 1997 нам провели холодную воду через соседей снизу.с... - вопрос №1316646

недавних пор соседи с первого этажа назиму стали перекрывать у себя в квартире перекрывать нам воду в итоге в этот новый год мы без воды.Обращались в ЖЭУ, но они нам отказали с помощью, мол это частный сектор и нечем помочь не могут.Договор на оказание и подключение воды есть, если они против что через них проходит к нам водопровод, почему раньше не льзя было сказать, у них вода есть(течет из крана) Подскажите что мы можем предпринять в этом случае?

Ответы

Здравствуйте! Согласно п. 6 Положения Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Согласно п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ, к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома относится и водопровод в том, числе. Следовательно действия соседей, противозаконны. Ни какого права перекрывать поступление воды в вашу квартиру они не имеют. Фактически своими действиями они препятствуют вам в пользовании своим имуществом. Однако, судя по вопросу, человеческого языка, соседи понимать не желают. И данный гражданско-правовой спор, подлежит разрешению в судебном порядке. Всего доброго!

Buh