Подача заявления - вопрос №132912

Подскажите пожалуйста как и куда нужно подать заявление за избиение. Если избиение происходило в Омской области, пострадавший живет в Новосибирске, а тот кто избивал в Челябинской области.

Ответы

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту избиения, в результате которого потерпевшему причинены как минимум побои (синяки, ссадины) или как макимум тяжкие телесные повреждения, повлекшие стойкую утерю трудоспособности или увечия, следует подавать в полицию по месту совершения преступления. В вашем случае в Омской области.

Заявление писать мировому судье. И как правильно указал коллега — в Омской области по территориальной подсудности (по месту совершения побоев)

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

В конце заявлении (перед подписью) напишите, что Вы предупреждены за заведомо ложный допрос в соответствии со татьей 306 УК РФ.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Чтобы пострадавшему не кататься с заявлением в Омскую область я бы отправил заявления заказным письмом с описью документов и уведомлением.

После принятия заявления к производству — придеться посещать Омскую область и заседания суда лично как потерпевшему (ст. 42 УПК РФ).