Ростовская область

Почему газпром отказывается перерасчитать счета по 354 п 59, а ссылаются на 549 п 30 ? - вопрос №1329393

3 месяца назад истек срок поверки газ счетчика. С тех пор насчитывают по нормативу намного больше реального потребления. Я хочу чтобы перерсчитал за 3 месяца по среднемесячному счету по предыдущим годам. Возможно ли? газпром отказывается перерасчитать счета по 354 п 59. Правомерно ли?

Ответы

Здравствуйте. Кстати и п.30. Постановления 549 гласит: Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162074/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Очевидно, что газовщикам выгодно накручивать цену. Не все пойдут в суды делать перерасчеты в судебном порядке. А так за три месяца должно быть рассчитано по среднему. Попробуйте направить письменную претензию на перерасчет со ссылками на Вами указанные пункты постановлений. Пригрозите судом и нарушение прав потребителя. Возможно, подействует.
С уважением к Вам, Т.С.

Buh