Москва

Здравствуйте! Я мать-одиночка,хочу подать документы в суд для получения алиментов с отца ребенка,что для этого требуется и смогу ли я после решения суда сразу лишить прав отца на ребенка?если да,то в - вопрос №1332262

каком случае? и имею ли я право на бесплатного адвоката в суде?

Ответы

Здравствуйте. Для того, что бы взыскать алименты, понадобится одновременно с требованием о взыскании алиментов, предъявлять требование об установлении отцовства. Обычно суд в таких случаях назначает экспертизу (ДНК) за счет истца. Установив отцовство, вы лишитесь статуса одинокой Мамы, и всех связанных с этим льгот. Лишить сразу отца родительских прав вы не сможете, т.к. для этого необходимы основания предусмотренные ст.69 СК  РФ, которые сразу после установления отцовства естественно не возникнут, и возникнуть не могут. И бесплатного адвоката (представителя) вам не предоставят. Не тот случай. Адвокат в гражданском процессе, предоставляется за счет государства, в случае когда место жительства ответчика по иску не известно. И соответственно, он выступает в суде на стороне ответчика, а не истца.

Buh