Приморский край

Добрый день. интересует такой вопрос. о защите совместного имущества после гибели бывшего суруга. - вопрос №1333872

во время брака супругами было совместно нажито 2 машины и квартира. супруги разводятся, не успевают поделить имущество, супруг через 3 месяца снова женится, ещё через два месяца умирает. как бывшей супруге защитить свою долю в совместно нажитом имуществе если, раздел с умершим суругом запрещен, а бывшая супруга наследником не является?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Вы правы — бывшая супруга не является наследником бывшего мужа, но владельцем половины совместно нажитого имущества она является.
Поэтому, ей необходимо подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли из наследственной массы, т.к. при жизни бывшего супруга совместно имущество не делеилось.
Даже если нотариус даст отказ — это приостановит выдачу свидетельств о праве на наследство, пока данный вопрос не будет решен судом.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh