дружба между мужчиной и женщиной, возможна ли она? - вопрос №133744

День добрый, уважемые эксперты. У меня вот такая ситуация: мы жили вместе с моим МЧ, он ко мне всегда хорошо относился и заботился. Не могу сказать, что не любил. А в один день вдруг сказал, что меня не любит и предложил быть друзьями. Я собрала вещи и ушла, он побежал за мной и упрашивал вот так не уходить, говорил чтоон ко мне привык и не хочет меня терять! Обнимал, целовал и т.д. Я ушла. Он мне пишет, извиняется. Говорит, что сейчас мне больно и не время говорить с ним о будущем: будет оно между нами или нет. А какое будующее теперь может быть? Друзья и всё? Разве могут быть друзья между мужчиной и женщиной, когда один из них любит другого? Мне очень плохо и хочется услышать Вашего совета. Как быть? Прекратить всякое общение с таким человеком или жить надеждой, что он одумается и вернётся? Пытаться как-то его вернуть или не унижаться? Я его очень люблю и никого другого на его месте представить себе не могу. Найди замену и забудешь — это не про меня! Благодарю, всех за ответ.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На этот вопрос еще А.И.Герцен отвечал. Он говорил что дружба между мужчиной и женщиной возможна, и результатом такой дружбы обычно являются общие дети....))

Это мой ответ на первый вопрос. Ниже ответы на остальные.

Как быть? Прекратить всякое общение с таким человеком или жить надеждой, что он одумается и вернётся? — Самая большая ошибка супругов в браке — жить надеждой на то, что другой человек изменится.

Пытаться как-то его вернуть или не унижаться?--Есть психологические методы, позволяющие возвращать и не унижаться. Если захотите, проконсультирую и научу.

Тем более, что

-Я его очень люблю и никого другого на его месте представить себе не могу.

Спокойствия и мудрых решений!

Если будут вопросы, пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте и Вы.

А что Вы сказали (предложили) ему перед тем, как он «в один день вдруг сказал, что меня не любит и предложил быть друзьями»? Мне показалось, что разговор шел о совместном будущем(?) И он оказался «немного неготов»(?) Ляпнул «неподумав» а Вы «обиделись»(?)

Не спрашивайте «что делать», определитесь с вопросом «чего я хочу». Далее — действуйте в соответствии с этим. А вот если не хватит мудрости — обращайтесь, обязательно подскажем, что для осуществления намерения нужно!

Здравствуйте! Вы выбрали правильную позицию. Время покажет его истинное отношение к Вам. Главное — не торопить событий.

вечер добрый! во первых определитесь в себе, расставьте все точки ...

дружба таки бывает, но возможно и в не вашем случае. Выбирите эксперта, и пообщайтесь с ним лично. удачи!!! жду ваших писем

Час добрый!

С мужчинами случаются такие оказии… Женщина отдаляется, а у него просыпается инстинкт охотника и желание догнать.

Многие дамы так и застревают долгое время в манипуляции на этом мужском рефлексе и живут вечно на чемоданах, возбуждая, убегая…

Самое время Вам взять паузу и заняться собой, прояснить для себя все свои силы и слабости, а вместе с личным консультантом, эти слабости переделать в изюминки, которые помогут Вам быть и оставаться особенной женщиной, которая без особого напряжения умеет вдохновлять мужчину быть самым, самым, а с такой женщиной мужчине и на ум никогда не придёт такая залипуха-нонсенс как «мужчина и женщина- друзья»

См. профиль, правила обращения ко мне.

С благопожеланием к Вам… Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте!

Если бы Вы не ушли так сразу, то скорее всего Ваш МЧ не побежал бы за Вами. Как уже сказали выше проснулся инстинк охотника. Когда объект неподвижен — он перестает быть интересен. А когда начинается движение ....

Если мужчина потратил много сил на то чтобы поймать Вас в «сети», то он ценит эту победу. Если же женщина быстро сдалась, то эта победа становится не такой сладкой и желанной.

А теперь выбор за Вами. Подумайте чего Вы хотите.

Если Вам нужна будет помощь чтобы понять себя, свои желания, и дальнейшую стратегию поведния то обращайтесь к экспертам и они Вам помогут.

С уважением Лидия.

Добрый вечер!

Если то, что Вы написали правда «Я его очень люблю и никого другого на его месте представить себе не могу. Найди замену и забудешь — это не про меня», то вряд ли Вас удовлетворит просто дружба с МЧ, даже если она будет возможна. Не понятно, что произошло между Вами, отчего и почему он принял решение все так резко изменить и в то же время частично сохранить, чтобы понять это необходимо разобраться в Ваших отношениях, в том на чем было основано то, что Вы «жили вместе с моим МЧ, он ко мне всегда хорошо относился и заботился». Не стоит торопить события и отчаиваться, лучше использовать время на работу с психологом. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! Он явно испытывает душевную борьбу. Похоже, что вы жили вместе немалое время, но его внутреннее Я, осознавая серьезность ваших отношений, забило тревогу. Для него возможно наступил более серьезный этап в ваших отношениях и ваш любимый испугался ответственности и ограничения своей свободы на подсознательном уровне. Постарайтесь некоторое время — неделю, полторы, не общаться с ним. Если он также будет вас добиваться — идите на разговор. Попытайтесь выяснить причину его слов. Я думаю что у вас все еще впереди, но не нужно при мч очень часто говорить о планах на будущее, если вы молодая пара.

Здравствуйте!

хочется пожелать Вам терпения и порекомендовать немного дать времени себе для оценки происходящего, и желательно прекратить или приостановить общение.

Жить надеждой, что вернётся не стоит, вы только издеваться будете над собой.

Если он был правдив в своём признании Вам, то как бы тяжело не было придётся принять и смириться с этим. А возвращать его и быть в отношениях, зная, что Вас не любят, это не для Вас. И возвращая Вас, как друга, говоря, что не люблю, он проявляет эгоизм. Не позволяйте манипулировать собой.

Может у него возникли проблемы какого-то характера, и он решил, что любовь и отношения с Вами, которым он отдаётся, не дают ему двигаться в каком-либо Важном для него направлении.

Но, если его слова не соответствуют действительности, и он так сказал по понятным только ему причинам, то всё не так плохо. Во всех отношениях случаются кризисы.

Всего хорошего Вам!

Доброго времени суток!

«Дружба» и «любовь» сами по себе — это ТОЛЬКО слова, причем слова, не имеющие ТОЧНОГО и ОДИНАКОВОГО ДЛЯ ВСЕХ значения. Вас интересуют СЛОВА, или РЕАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с РЕАЛЬНЫМ ЖИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? Если Вас не устраивали эти отношения, то это совершенно другая проблема. А если УСТРАИВАЮЩИЕ Вас отношения обозначаются НЕ ТЕМИ (с Вашей точки зрения) словами, то значит ли это, что нужно разрушать отношения?  И не лучше ли сначала выяснить, что ДЛЯ НЕГО означает «любовь», «дружба», «останемся друзьями» и т.п.? Может, то, что он обозначает «дружбой» — вполне соответствует тому, что Вы считаете «любовью»?

«Разве могут быть друзья между мужчиной и женщиной, когда один из них любит другого?» — Вы считаете, что любовь требует непременного измерения и сравнения, что недопустима ситуация, при которой один человек больше любит другого, чем тот первого?

«Прекратить всякое общение с таким человеком или жить надеждой, что он одумается и вернётся?» — как ОН может «одуматься и вернуться», если ушли ВЫ? Причем ушли не из-за ДЕЙСТВИЙ, не из-за оскорблений — ушли из-за СЛОВ, которые ещё неизвестно, что означают.

Обдумайте эти вопросы, дайте себе на них ответ, обдумайте ещё раз ситуацию — скорее всего, она для Вас прояснится, и Вам будет проще решить, что делать, исходя из того, чего Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите, что для Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно.  Если же будут какие-то неясности и сложности, то выбирайте эксперта, подходящего Вам (читайте профили и ответы на другие вопросы), и обращайтесь к нему за консультацией.

Доброе утро. Милая девушка, вам бы не выжидательную позицию занимать, а продуктивно- развивательную. Вам необходимо разобраться в себе и начать меняться. Почему? Понимаете на ровном месте и вдруг ничего не случается. Что -то вы выпустили, на что-то не обратили внимания. Задумайтесь об этом.

Мудрости вам и настоящей любви. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.