Кредит займ - вопрос №134319

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Брали займ 5,5т.р. вовремя не отдали натикали боьшие проценты неустойки пени, итог нужно отдавать 28 т.р. за 7 месяцев пользования кредитом получается 500% годовых. Судимся уже месяц писали исковое заявление с  ходатайством о снижении нейстойки руководствовались ст. 333 ст. 401 (потеря работы) Итог судья иск удовлетворил в полном обьеме. Какие мои дальнейшие действия должны быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика!

Однозначно обжаловать. Если судья не применил ст. 333 ГК РФ, это нправильно. На практикуе снижают сумму нейстойки примерно до 10 % от суммы задолженности. Есть разъяснения высших судебных инстанций, что применение ст. 333 ГК РФ — это не право, как вытекает из буквального толкования ст. 333 ГК РФ, а обязанность суда при наличии несоразмерности.

Если дело рассматривал мироваой судья, напишите апелляционную жалобу в районный суд, если рассматривал районный суд — кассационную жалобу в областной суд.