Москва

Добрый день. 13 октября 2013 года умер мой отец, завещание общее оставил жене, моей маме. У него была расписка о том, что он дал деньги взаймы своему... - вопрос №1347847

партнеру по бизнесу. мама вступила в наследство (квартира и машина), о долговой расписке мама не заявляла нотариусу. 9 января 2014 года умерла мама, завещание не оставила, по закону я являюсь наследницей (единственная дочь), открыто дело о наследстве. Можно ли взыскать эти деньги по расписке с должника? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия.
Дело в том, что наследство нельзя принять по частям — то есть что-то принять, а что-то нет. Наследство можно принять только полностью. Ваша мама приняла наследство (квартиру, машину), значит она приняла в наследство и расписку, по которой вашему отцу были должны деньги. В свидетельство о наследстве эта расписка могла быть не включена по различным причинам (например, мама о ней не знала, или не могла найти).
Так как со смерти мамы прошел год, то вы должны были уже принять наследство и получить свидетельство. Сейчас нужно обратиться к нотариусу, у которого принимали наследство с заявлением о включении расписки в наследственную массу. Нотариус даст отказ (письменный). После этого нужно обратиться  в суд  с иском о включении расписки в наследственную массу. Дело не очень сложное, поэтому не бойтесь. Удачи Вам !

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно, если только с момента отдачи денег не прошло более 3-х лет

Buh