Свердловская область

добрый день! имеют ли право коллекторы требовать свас долг по кредиту?и как это происходит?или их надо заставить передавать дело в суд? - вопрос №1349991

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
Коллекторы, могут требовать с Вас долг, только в случае переуступки права требования.
Что, естественно, должно быть закреплено соответствующим договором.
Фактически, как правило, такого договора нет.
Никто долгов не покупает заранее. Работают по факту.
Получают от Банка информацию и вытрясают долги.
Из кого удалось вытрясти, в отношении того подписывают договор переуступки прав требования.

В связи с этим — попросите коллекторское агентство предоставить вам копию такого договора между ними и Банком.
А нет договора — не имеют права ничего требовать.
Если предоставят копию (заверенную живой подписью и печатью) — посылайте их в Суд.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и отметьте лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Коллекторы приступают к взысканию долга по кредитному договору только в случае если Банк продал коллекторам Ваш долг по кредиту. Если в Вашем кредитном договоре указано, что Банк имеет право без Вашего согласия переуступить право требования задолженности по договору третьим лицам (в этой оговорке Банк имеет в виду что может продать Ваш долг Коллекторам).  Как правило Коллекторы покупают задолженность по кредитам в размере не менее 100 -200 тыс.рублей на меньшее взыскание они просто не соглашаются. Что касается самой процедуры взыскания Коллекторами задолженности то у них есть различные методы принудительного воздействия такие как арест имущества и т.д.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Добрый день. Если у вас имеется спор по оплате задолженности (ее размеру, сроках оплаты и т.д.), то разумно отнести разрешение спора на усмотрение суда. Но коллекторские организации с большой неохотой на это соглашаются и пытаются получить оплату без судебных инстанций. Кроме того, правомочность по получению заемных денежных средств с заемщика коллекторов предусматривается исключительно договором цессии (уступки права требования долга). Если такого нет, то коллекторы не вправе требовать оплаты. В любом случае, угрозы, запугивание со стороны коллекторов не допустимы и предусматривают несение уголовной ответственности за вымогательство. Получение оплаты возможно только гражданско-правовыми методами. Кроме того, зачастую коллекторы значительно и необоснованно увеличивают штрафные санкции, которые возможно уменьшить в ходе судебного разбирательства.

Buh